ЕНПФ опубликовал точный список по порогу достаточности для снятия

72652

Также он дал инструкцию, как можно узнать, сколько у вас на счету и есть ли излишки.

ЕНПФ опубликовал точный список по порогу достаточности для снятия Фото: Максим Морозов

Отметим, что этот список несколько отличается от того, что ранее публиковался в СМИ. Мы обратились за комментариями в минтруда, где нам сообщили, что в предыдущем перечне были предварительные расчеты и ориентироваться нужно на данные ЕНПФ.

Так, к примеру, в неутвержденном списке для 39-летних порог достаточности был в 3 млн 339 тысяч тенге, а в новом – 3 млн 330 тысяч тенге. И так для каждой возрастной группы в новом списке сумма на несколько тысяч тенге ниже.

Также в ЕНПФ проинформировали, как можно узнать о своих накоплениях и сумме, доступной для целевого использования. Приводим инструкцию от фонда.

Это можно сделать следующими способами:

1. Через сайт ЕНПФ и Личный кабинет вкладчика. Для этого необходимо ввести ИИН и пароль либо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Также сообщается о дополнительном ресурсе cabinet.enpf.kz/porog, на котором реализована возможность получения информации о состоянии пенсионных накоплений: остаток на пенсионном счете, пороговая сумма, сумма, доступная для изъятия. Для получения указанной информации необходимо только подписание ключом ЭЦП. ЭЦП можете получить на сайте Национального удостоверяющего центра.

2. Информация о состоянии пенсионных накоплений доступна на сайте egov.kz и через мобильное приложение eGov mobile. Для этого пользователям необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП).

На сайте egov.kz для удобства пользователей услуга "Выдача информации о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода) вкладчика (получателя) Единого накопительного пенсионного фонда" отображена на главной странице в разделе "Популярные услуги".

В мобильном приложении eGov mobile необходимо перейти в раздел "Услуги", далее "Трудоустройство и занятость", после чего необходимо нажать на вкладку "Информация о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода) вкладчика (получателя) единого накопительного пенсионного фонда". Услуга будет обрабатываться в течение четырех часов.

3. Получить сведения о сумме, доступной для целевого использования, можно также с помощью телеграм-бота @enpf.

Получить консультацию вкладчики ЕНПФ могут через контакт-центр по короткому 1418 (звонок по Казахстану бесплатный), а также обратиться в случае необходимости в ближайшее отделение ЕНПФ. Все адреса и контакты доступны на сайте.

Связаться также можно посредством чат-бота в WhatsАpp по номеру +7-777-000-1418. Представители фонда также доступны в социальных сетях InstagramFacebookВКонтактеTwitterTelegramОдноклассники.

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться