ЕНТ-2017: Работа над многолетними ошибками

Саяжан Каукенова Саяжан Каукенова
6433

В правительстве обсудили плюсы и минусы измененного формата Единого национального тестирования.

ЕНТ-2017: Работа над многолетними ошибками

В министерстве образования и науки Казахстана наконец-то услышали просьбы выпускников школ и их родителей и решили изменить формат ЕНТ, ведь тестирование, как признал в ходе очередного заседания правительства глава ведомства Ерлан Сагадиев, является "тестом высоких ставок, сопровождающимся повышенной психологической нагрузкой для учащихся".

Новое - забытое старое
Тестирование отныне поделили на две части: выпускные экзамены в школах и непосредственно само ЕНТ.

Выпускные экзамены будут проводиться по 5 предметам, включая 4 обязательных (родной язык, второй язык, алгебра и начала анализа, история Казахстана) и один предмет по выбору с учетом их профиля обучения. На сегодня такие экзамены уже проводятся в школах. Их сдавали все те, кто не сдавал ЕНТ. Теперь будут сдавать все.

"Поэтому здесь ничего нового и особенного нет. Это все знакомо учителям и школьникам", - отметил господин Сагадиев. Единственное новшество – процесс подготовки вопросов к экзаменам. Если раньше этим занимались областные управления образования, то сейчас тестовые вопросы по двум предметам будут подготовлены Национальным центром тестирования. Вопросы, по словам главы МОН, уже практически готовы, и можно смело приступать к пробному тестированию, начиная с января 2017 года.

Присвоение знака "Алтын белгi" будет осуществляться самой школой. Теперь не придется подтверждать его на ЕНТ.

Единое национальное тестирование остается как вступительный экзамен в университеты и как система распределения государственных грантов.

Сам формат ЕНТ меняется. Если раньше было 125 вопросов по 5 предметам, из них учитывалось только 100 вопросов по 4 предметам, то по формату ЕНТ 2017 года предполагается 120 вопросов, и все они будут учитываться. При этом максимально выпускники смогут набрать не 120 баллов, учитывая количество вопросов, а 140, так как есть задания, в которых можно будет набрать по 2 балла.

Время, отведенное за сдачу ЕНТ, как и проходной балл, не изменились – 3 часа 30 минут и 50 баллов соответственно.

Все 175 специальностей вузов разделены на 10 комбинаций в разрезе профильных предметов, который каждый из выпускников должен выбрать для себя сам в зависимости от той специальности, по которой он планирует обучаться в дальнейшем.

Камни преткновения
Естественно, обсуждение изменения формата ЕНТ с общественностью страны, родителями и другими госорганами не обошлось для МОНа без проблемных вопросов. Их, по словам Сагадиева, всего два – История Казахстана и обладатели "Алтын белгi".

Предлагалось убрать предмет "История Казахстана" из ЕНТ, который сдается два раза - в школе и на самом едином тестировании. В образовательном ведомстве считают, что предмет необходимо оставить, "поскольку по мнению общественности, он очень важный и в ЕНТ он должен быть".

Второе- освободить обладателей "Алтын белгi", а также победителей и призеров различных международных олимпиад и конкурсов, научных проектов от ЕНТ.

"Мы это предложение также не поддержали. Считаем, что ЕНТ должны сдавать все", - расставил все точки над "i" господин Сагадиев.

Утечка мозгов
Не остались в стороне при обсуждении нового формата Единого национального тестирования депутаты, которые, как рассказал Ерлан Сагадиев, предложили снизить отток казахстанских студентов за рубеж через более правильную и лучшую, как им кажется, систему распределения грантов. Речь идет о выделении грантов за счет местных бюджетов, то есть акиматов регионов. Это станет возможным после внесения соответствующих изменений в бюджетный кодекс, и закон "Об образовании". Акиматы областей, национальная палата предпринимателей и само министерство образования предложение народных избранников полностью поддерживают. Уже даже подготовлен положительный проект заключения правительства.

Новый формат ЕНТ пришелся по вкусу учителям страны, заверила кабинет министров директор школы Аршалынского района Акмолинской области Татьяна Николаевна.

"Думаю, что переход к двухэтапному экзаменационному периоду как выпускные экзамены и ЕНТ вполне оправдан и своевременен. С одной стороны, выпускные экзамены в школах носят письменный, устный и тестовый характер - это совершенно правильно. Так мы видим компетентную сформированность каждого ребенка. Профильная сдача экзаменов при поступлении в колледжи и вузы необходима и должна показывать уровень сквозного обучения на этапе поступления и профессионального определения молодых людей", - пояснила она присутствующим членам кабмина в ходе заседания правительства в Астане, добавив, что самое главное сейчас донести измененный формат ЕНТ и его новшества до родителей выпускников.

Выслушав доклад министра, мнения акимов и учителей глава правительства Бакытжан Сагинтаев отметил, что при проведении ЕНТ в 2017 году по новому формату нельзя допустить каких-либо проволочек.

"Если мы собираемся проводить ЕНТ по измененному формату уже в следующем году, то нам нужно закончить все подготовительные работы уже в этом. Все должно быть готово и проведено без крика и шума", - заключил он на госязыке.

 Саяжан Каукенова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться