ЕНУ вошел в число площадок НОК

1707

Национальный олимпийский комитет Казахстана и Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева подписали меморандум о сотрудничестве.

ЕНУ вошел в число площадок НОК

Национальный олимпийский комитет Казахстана, делающий в своей деятельности акцент на развитие массового, студенческого и молодежного спорта, планирует заключить соглашения о сотрудничестве с крупнейшими высшими учебными заведениями страны. Одним из первых в орбиту этой деятельности НОК попал Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева, который в четверг, 16 ноября, заключил меморандум о сотрудничестве с национальным олимпийским комитетом.

В рамках заключенного соглашения стороны договорились проводить совместные мероприятия, способствующие развитию олимпийского движения и здорового образа жизни, приобщению молодежи к чтению, духовным и культурным ценностям. Генеральный секретарь казахстанского НОК Данияр Абулгазин на торжественной церемонии подписания отметил, что одной из задач комитета является разностороннее развитие и пропаганда спорта, что включает в себя также и сотрудничество с ведущими организациями образования и культуры.

"Сегодня НОК Казахстана под руководством Тимура Кулибаева реализует новый подход в развитии олимпийского спорта, – подчеркнул Данияр Абулгазин. – Уже сейчас нами заложена системная основа для еще более эффективной работы спортивной индустрии Казахстана. Большое внимание президент НОК Казахстана уделяет и развитию студенческого и массового спорта, которые являются фундаментальной основой в спорте высших достижений. В настоящее время готовятся меморандумы о сотрудничестве с крупнейшими высшими учебными заведениями страны в целях развития олимпийского движения и студенческого спорта Казахстана. И я рад, что мы начинаем сотрудничество с одним из лучших университетов страны, где получили и получают образование многие ведущие спортсмены Казахстана", – добавил он.

В свою очередь проректор по социально-культурному развитию ЕНУ Дихан Камзабекулы отметил, что в свете реализации программы "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" необходимо уделять внимание здоровому образу жизни, воспитать подрастающее поколение в духе победителей и патриотов своей страны и своего дела. Также проректор добавил, что на сегодня в университете функционируют 43 спортивные секции и восемь спортивных площадок. В планах руководства вуза – строительство еще одного большого студенческого спортивного комплекса.

Праздник спорта продолжился церемонией награждения выдающихся спортсменов ЕНУ: студенты университета, среди которых чемпионы мира, чемпионы Азии, победители различных спортивных соревнований, члены национальной сборной  Александра и Екатерина Немич (призерки Азиатских игр в синхронном плавании, участницы Олимпиады в Рио 2016 года), Дана Смагулова (чемпионка страны по спортивным бальным танцам), Тлек Токтасынулы (дзюдо), Аида Бауржанова (спортивная гимнастика), Жансая Аширбекова, Асель Марленова, Алишер Кабдуллаев и другие получили благодарственные письма от национального олимпийского комитета и почетные грамоты ЕНУ.

Как отметил при этом Данияр Абулгазин, по многочисленным спортивным достижениям студентов Евразийского национального университета видно, насколько важное значение развитию молодежного спорта придает университет. Генеральный секретарь национального олимпийского комитета также выразил надежду на то, что в будущем из стен вуза выйдет еще больше чемпионов. Здесь же состоялась встреча студентов университета с ведущими олимпийцами страны Данияром Елеусиновым, Василием Левитом и Гюзель Манюровой. Стоит отметить, что НОК Казахстана уже работает с ведущими организациями культуры страны: Национальной академической библиотекой Республики Казахстан и Музеем-библиотекой первого президента Республики Казахстан – Елбасы. Теперь же в орбиту его деятельности начинают входить и вузы.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться