В Нур-Султане ситуацию с КВИ сравнили с летней эпидемией

2214

Будут ли выставлены блокпосты? Что изменится в городе в связи с ростом заболевших?

В Нур-Султане ситуацию с КВИ сравнили с летней эпидемией

На эти вопросы ответили главные врачи Нур-Султана, передает inbusiness.kz.

 "Нынешняя ситуация можно сказать схожа и даже превосходит по заболеваемости пик пандемии – март-июль месяцы. Пациенты на инфекционные койки поступают уже в тяжелом или крайне тяжелом состоянии. В основном это пациенты пожилого возраста, но сейчас мы видим, что среди заболевших есть люди в возрасте от 40 до 60 лет", - говорит руководитель  Управления общественного здравоохранения акимата города Нур-Султан Тимур Мұратов на брифинге в СЦК.

Вместе с тем увеличилось количество пациентов, получающих лечение в отделениях реанимации и интенсивной терапии. В настоящее время в реанимации 66 пациентов, это  это 55% загрузки реанимационных коек. На текущую дату в инфекционных стационарах 623 человека, загруженность 74%.

 По словам Тимура Муратова, в медорганизациях развернута 121 реанимационная койка. Будут открыты койки еще в 3 стационарах, но возможности системы здравоохранения не бесконечны, отметил он. Могут понадобиться реаниматологи, которых и в прежнее время не хватало. "Поэтому важно стараться не заболеть и не попасть туда", - сказал главный врач столицы.

В апреле в городе намерены вакцинировать 66 тысяч человек. На сегодня первый компонент вакцины получили более 10 тысяч человек, второй -  более 3 тысяч.

Задействованы более 3700 медиков. "Я хочу обратиться как врач и руководитель управления. Уважаемые друзья, берегите себя, наше здоровье в наших руках. Мы имеем возможность защитить себя и близких, соблюдая элементарные санитарные нормы и социальную дистанцию",  - говорит он.

Что касается новых штаммов, которые были выявлены в Алматы и подтверждены лабораторно, главный санврач Сархат Бейсенова сообщила, что образцы отправлены в лабораторию Алматы и поэтому пока ответа на этот вопрос нет. Кроме того, она сообщила, что в Нур-Султане не будут выставлять блокпосты, поскольку не видят необходимости в этом.

"Вопрос введения блокпостов в городе не стоит. Мы надеемся, что принятые ограничительные меры дадут свой эффект. Мы, естественно, будем следить за развитием эпидситуации в Нур-Султане", - говорит Сархат Бейсенова.  

Напомним кратко, что изменилось с принятием нового постановления санврача столицы, которое вступит в действие уже 30 марта:

  1. С 30 марта общественный транспорт будет работать только по будням и субботам.
  2. Все школьники будут учиться на дистанционке, за исключением 9 и 11 классов. В классах не более 15 человек.
  3. Первокурсники вузов и колледжей вновь переходят на учебу дома.
  4. Детские центры развития, кружки работают до 18.00 часов. Центры коррекции также.
  5. Бизнес-центры, деловые дома не работают по воскресеньям, но  в будни и субботу  до 20.00 часов.
  6. ТРЦ и торговые дома - в будни с 10.00 до 17.00. По выходным их двери будут закрыты. Работа фудкортов только на доставку и вынос.
  7. Кафе, рестораны, столовые  до 22.00 в будни. По выходным только доставка.
  8. Рынки на открытом воздухе до 18.00, с запретом на работу по воскресениям.
  9. Продовольственные ярмарки выходного дня разрешены в выходные с 09.00 до 17.00 часов.
  10. Продовольственные магазины, минимаркеты – в штатном режиме. Супермаркеты и гипермаркеты с 6 утра до 24.00 часов, в будни и выходные.
  11. Фитнессы-клубы до 22.00 с запретом работы на выходных, за исключением объектов, участвующих в пилотном проекте "Ashyq", для которых действуют критерии как для "желтой зоны"
  12.  Бани и сауны будут работать с 08.00 до 23.00, с запретом по выходным.
  13.  Салоны красоты и парикмахерские до 21.00 часов в будни и выходные.

Ознакомиться с документом можно по этой ссылке.

Айгуль Тулекбаева

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться