Ербол Карашукеев – об отставке и субсидиях

6695

Фермеры из Мангистауской области, где произошел массовый падеж скота, недавно выразили недовольство главой Минсельхоза, заявив, что их проблемы не решаются. А впереди еще 2 месяца зимы.  

Ербол Карашукеев – об отставке и субсидиях

На встрече с чиновниками сельского хозяйства один из них потребовал отставки министра Ербола Карашукеева, передает inbusiness.kz. 

На пресс-конференции СЦК министр пояснил ситуацию. По его словам, по области план по заготовки кормами практически выполнен. 

Из выделенных из резерва правительства 1,9 млрд тенге для удешевления кормов, 1,2 млрд. были освоены. Проблема неосвоения возникла из-за того, что значительная часть скота не зарегистрирована в информсистемах, поэтому сейчас чиновники объявили для их владельцев "зеленый коридор". Кроме того, по закону государство может помочь только маточному поголовью, а фермеры просят удешевить корма и дать субсидии на бычков.

"Мы решили, что в начале января сформируем комиссию, туда отправим и будем  рассматривать возможность дополнительного выделения средств для Мангистауской области", - говорит министр. По его словам, спорные вопросы с фермерами области по итогам встречи были улажены.

Помимо вышеуказанных средств, местный акимат выделил  2,1 млрд тенге, из них 1,1 млрд тенге направлен на закуп сена и 1млрд тенге – на корма. Средства выдаются на револьверной основе. 

Прокомментировал глава ведомства и решение МВК по запрету на экспорт картофеля, скота. Такие жесткие меры в МСХ объяснили дефицитом этого корнеплода в России, что могло привести к появлению "золотого" овоща на местных прилавках, то есть повторить ситуацию этого года. Экспортерам же он посоветовал переориентироваться на локальный рынок. 

Кроме того, с начала года пошел резкий взлет экспорта скота - в 5 или 6 раз, объяснил он.  Чиновники призвали бизнес  заменить экспорт скота на экспорт переработанного мяса. Соотвествующие переговоры прошли и с узбеками, которые активно вывозили скот из Казахстана. 

Относительно субсидирования, он напомнил, что МСХ готовит  реформу. Она сейчас на стадии обсуждения. По словам Ербола Карашукеева, будет повышена доступность и прозрачность получения субсидий,  к получателям будут выдвигаться встречные обязательства. "Мы видим ситуацию, что сельхозтоваропроизводитель  из года в год берет субсидии, из  года в год он является убыточным либо не улучшает продукцию, такой товаропроизводитель не должен получать субсидию", - отметил он.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться