banner

Ерболат Досаев: Уровень цифровизации в Алматы один из самых высоких в Казахстане

4334

96% государственных услуг в городе предоставляются онлайн.

Ерболат Досаев: Уровень цифровизации в Алматы один из самых высоких в Казахстане Фото: inbusiness.kz

Об этом аким Алматы Ерболат Досаев сообщил в ходе форума Digital Almaty 2023, передает inbusiness.kz.

“Уровень проникновения цифровизации в Алматы является одним из самых высоких в Казахстане: на сегодня в нашем городе 96% государственных услуг оказываются в цифровом формате, и этот показатель постоянно растет. В июле прошлого года Алматы впервые вошел в первую пятерку городов Азии по степени готовности цифровых стратегий развития по версии ведущей мировой исследовательской компании ThoughtLab (Нью-Йорк) (…). Одним из семи основных приоритетов в принятой программе развития города является создание “Алматы – Смарт-сити”. Уже к осени текущего года планируется начало создания “цифрового двойника” города по аналогии с такими мегаполисами, как Сингапур и Шанхай”,  сказал глава города.

 

Важными проектами для дальнейшего развития Алматы, по словам акима, являются и другие системные платформенные решения, которые позволят улучшить управление городом. Это Единое хранилище данных города и Единая платформа геоаналитики. Единая система видеомониторинга покроет до 80% Алматы в этом году.

“И это не цифровизация ради цифровизации, а прежде всего создание комфортной городской среды и обеспечение безопасности наших горожан и гостей города”,  заверил Досаев.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин в приветственной речи отметил текущую ситуацию на рынке и рассказал о планах на будущее.

“Но больше всего мы будем говорить о человеке – вернее, о казахстанцах, которые задают мировые тренды. О казахстанцах, которые развивают рынок, и о всех нас, кому IT помогает решать многие задачи и создает максимально комфортные условия жизни.  Именно поэтому мы проводим активную работу по цифровой трансформации не только отраслей экономики или общих процессов. Мы поняли важность реинжиниринга бизнес-процессов всех этапов жизненного цикла гражданина и сейчас работаем над этим”,  сказал Мусин.

По словам министра, для создания концепции Invisible Government пересматриваются самые востребованные среди людей жизненные ситуации, такие как момент рождения, детство, поступление в учебные заведения, трудоустройство, создание семьи и выход на пенсию. Это делается для того, чтобы снизить взаимодействие населения с государством и получать услуги онлайн.

“Казахстанцам не нужно будет никуда ходить, и взаимодействие с государством будет осуществляться только онлайн, на базе мобильного приложения eGov (…). Одним из ключевых наших приоритетов является развитие IT-отрасли. Казахстанский IT-рынок  это уже более 10 тысяч IT-компаний и 150 тысяч занятых в отрасли. Эксперты говорят, что один человек, работающий в IT-индустрии, порождает три рабочих места в смежных отраслях. Поэтому уклон Алматы в IT-индустрию  это правильный шаг в развитии экономики всего города”,  сказал Багдат Мусин.

С приветственным словом выступил и создатель InDrive Арсен Томский:

“Сегодня у меня небольшое сообщение. Мы постараемся помочь Казахстану всем, чем сможем, чтобы построить новую экономику, основанную на человеческом капитале. Это самый ценный актив в современном мире. Также мы бы очень хотели показать местным компаниям, что, если ты делаешь бизнес на том, что для тебя имеет высокое значение, это суперэффективно и ведет к большому успеху. Включать не только логику и бизнес-техники, но и душу и ценности. Это дает большую силу. Предпринимательство  это история интеллекта и внутренней силы. И, если ты делаешь такой бизнес, ты становишься счастливее”,  считает Арсен Томский.

V Международный цифровой форум "Digital Almaty: цифровое партнерство в новой реальности" проходит в Алматы 2-3 февраля. Главная тема дискуссии  современные глобальные вызовы развития индустрии инновационных технологий.

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Читайте по теме:

IT-продукты и услуги на 1,5 млрд долларов собирается экспортировать Казахстан

Якутские власти заинтересовались сотрудничеством с Казахстаном в области цифровых технологий

ЕАЭС создает цифровую экосреду по ряду направлений

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться