Ерлан Карин прокомментировал отмену смертной казни

2952

"Глава государства подчеркнул, что смертная казнь в Казахстане должна быть отменена без каких-либо оговорок, поддержав тем самым позицию правозащитников".

Ерлан Карин прокомментировал отмену смертной казни

Сегодня на пленарном заседании мажилиса парламента во втором чтении депутатами был одобрен законопроект "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан по вопросам смертной казни", сообщил советник президента РК Ерлан Карин в своем Telegram-канале.

"Стоит отметить, что ранее, 16 ноября, на шестом заседании Национального совета общественного доверия в своем выступлении глава государства подчеркнул, что смертная казнь в Казахстане должна быть отменена без каких-либо оговорок, поддержав тем самым позицию правозащитников.

С учетом этого мажилисом были подготовлены поправки, предусматривающие исключение смертной казни в уголовном законодательстве.

Кроме того, на заседании мажилиса был рассмотрен и одобрен депутатами в первом чтении проект Закона "О биологической безопасности в Республике Казахстан". Данный законопроект был разработан министерством здравоохранения совместно с заинтересованными государственными органами во исполнение поручений главы государства, данных на третьем заседании Национального совета общественного доверия".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться