banner

Ерлан Кошанов поздравил казахстанцев с обновленной Конституцией

2050

Казахстан всему миру продемонстрировал свое единство и уверенно шагнул в будущее.

Ерлан Кошанов поздравил казахстанцев с обновленной Конституцией

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов поздравил коллег с обновленной Конституцией Казахстана, передает inbusiness.kz.

"Итоги прошедшего референдума показали, что большинство казахстанцев поддерживают программу президента в направлении политической модернизации. Явка на избирательные участки и голосование граждан – яркий показатель доверия к инициативам Касым-Жомарта Токаева. Следует признать, была проделана огромная работа, мы совместными усилиями и с честью провели референдум. В гуще данных событий были и вы сами. Депутатами в день было проведено около 250 встреч, вами внесен большой вклад в разъяснение народу реформ президента. За это выражаю вам искреннюю признательность", – сказал он.

Данный референдум имеет историческое значение для будущего нашей страны, добавил Кошанов.

"Народ самостоятельно определил свою судьбу. Мы всему миру продемонстрировали наше единство и уверенно шагнули в будущее. Единство и доверие – главная опора "нового Казахстана". У народа есть вера в завтрашний день, есть сплоченность, согласие и стабильность. Теперь же нам предстоит сплотиться вокруг нашего президента и укреплять доверие и солидарность. Все поставленные высокие цели мы должны достигнуть вместе. Референдум открыл дорогу к "новому Казахстану". Мы видели, что он был хорошо воспринят народом", – считает он.

Международные и отечественные эксперты также говорят о том, что кампания прошла честно и прозрачно, и дают положительные отзывы, подчеркнул спикер.

"Это только начало большого дела. Перед нами стоят еще более важные и масштабные задачи. Мы переходим к этапу реализации конституционных преобразований. Поэтому мы должны сконцентрироваться на большом деле и участвовать в нем совместно. Как отметил во вчерашнем обращении глава государства Касым-Жомарт Токаев, конституционная реформа позволит полностью модернизировать правовую систему", – пояснил он.

Поэтому депутатам необходимо внести изменения в соответствующее законодательство для создания эффективной правовой и судебной системы с учетом мирового опыта, отметил глава мажилиса.

"Президент особо подчеркнул, что законодательство не должно содержать норм, препятствующих устойчивому развитию государства. В целом предстоит большая работа по реализации конституционных реформ. Необходимо будет внести изменения в большое количество законодательных актов. Поэтому нам необходимо оправдать доверие главы государства, а также качественно и оперативно обеспечить реализацию политических изменений", – резюмировал он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться