Ерлан Сагадиев: "Передо мной поставлена задача необратимости реформ"

Вячеслав Алексеев Вячеслав Алексеев
7506

В Казахстане завершился первый день ЕНТ, который показал не самые лучшие результаты. По словам министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева, его ведомство запускает программу "выравнивания образовательного уровня населения" и тотальной сдачи ЕНТ в 2017 году.

Ерлан Сагадиев: "Передо мной поставлена задача необратимости реформ"

На проходящем в Алматы 12-м PR-форуме Ерлан Сагадиев использовал площадку, чтобы рассказать о своих достижениях. Напомним, что он назначен на пост министра 10 февраля этого года.

Г-н Сагадиев разъяснил позицию министерства по вопросу отмены диплома о высшем образовании государственного образца. По мнению министра, плохой ВУЗ "торгует" печатью МОН. Диплом ничего не стоит, но когда там стоит печать, он обретает ценность. При новом же подходе резко возрастет конкуренция между ВУЗами. Поступающие в ВУЗы  будут задумываться, какой диплом получат на выходе. Помимо этого, решается проблема академической самостоятельности ВУЗа. По словам Ерлана Сагадиева, диплом гособразца – "пережиток Варшавского пакта".

Также глава МОН сообщил о введении единого базового школьного учебника, права на который будут принадлежать исключительного государству. Причем, по словам министра, все издательства согласились с позицией министерства. Решит ли это нововведение проблему качества учебников – неизвестно. Но в плане разработки учебника математики в МОН уповают на помощь российского педагога и автора многих учебников Людмилы Петерсон.

Кроме того, министр сообщил, что ЕНТ в следующем году будут сдавать все выпускники. Льготы отменят в рамках борьбы с коррупцией.

Ерлан Сагадиев поясняет запущенные министерством реформы в образовании следующим образом: "Наша задача – выровнять образовательный уровень населения. И, желательно, по верхней планке. Поэтому мы взяли лучшую программу "Назарбаев интеллектуальных школ", где учатся победители олимпиад и где конкурс 25 человек на место. Мы эту программу адаптировали, немного упростили. Затем выбрали 30 школ, причем взяли полный срез: малокомплектные, аульские, городские. Дети, которые занимались по этой программе год, показали результаты значительно выше среднего. Довольны и преподаватели, и дети, и родители. Отмечу, что функциональное образование – не наше изобретение. Двадцать лет назад Европа начала переходить на эту систему. Они поняли, что ребенку не надо ничего "вдалбливать", его надо учить. В 1987 году были выработаны единые стандарты межстранового измерения. И с 1 сентября этого года мы начинаем эти стандарты внедрять и надеемся, что за четыре года их догоним. Наша цель – поддержка нашей программы населением. Остальное – вторично. Мы поняли, что в основном людьми движет страх. И он побеждается только знанием. Самое главное – разъяснение методики. Когда мы начали разрабатывать свои внутренние стратегии, то натолкнулись на ряд проблем. Одна из них заключается в том, что нет надежных каналов доставки информации до населения. Не всегда понятна мотивация журналистов, телеканалов. Мы вынуждены были "на ходу" создавать свои каналы доставки информации. Так, взяли один час на телеканале "Білім және мәдениет" для того, чтобы между нами и учителями не было посредников. И теперь присылаем по электронной почте учителям анонсы передач. Также у нас появился департамент PR, ранее его не было. Он будет заниматься доставкой информации до учителей, преподавателей, директоров школ, родителей и детей. Когда я вступил на этот пост, передо мной была поставлена задача необратимости реформ. Сделать это достаточно просто. Уровень принятия решений должен быть выше министерского. Это может быть парламент".

Вячеслав Алексеев 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться