Ешь, молись, люби: половину доходов жители Карагандинской области тратят на еду

8378

40% затрат на непродовольственные товары – это одежда и обувь.

Ешь, молись, люби: половину доходов жители Карагандинской области тратят на еду

Такие данные приводит Департамент статистики Карагандинской области. По данным выборочного обследования, проведенного Министерством национальной экономики РК, денежные расходы населения региона в 2018 году по сравнению с 2017 годом выросли на 11% и составили в среднем 62489 тенге на человека в месяц. Причем среднестатистический горожанин тратит "на себя любимого" на треть больше, чем селянин: 65876 и 49267 тенге соответственно.

Нам нужно потреблять

Львиную долю всех денежных расходов – 86,1% – жители шахтерско-металлургического края направили на потребительские цели. Как можно увидеть ниже, это не связано со стяжательством. Подтверждением этого факта также является и то, что по сравнению с 2017 годом они стали чуточку добрее: на 1,7% увеличились затраты на материальную помощь родственникам, знакомым и алименты.

Несмотря на то, что население Карагандинской области есть больше не стало, в 2018 году их затраты на продовольственные товары при официальной инфляции в 5,3% увеличились на 3,3%. Причем в городской местности незначительно – на 2,6%, а в сельской уже ощутимо – на 6,9%.

Зато уменьшились расходы на непродовольственные товары и платные услуги – на 1,6% и 1,7% соответственно.

По данным Департамента статистики Карагандинской области

Согым – наше всё

Из продуктов питания наибольшие расходы населения, почти треть, традиционно были связаны с покупкой мяса и мясопродуктов – 32,5%.

По данным Департамента статистики Карагандинской области

Как видно из этих данных, здоровое питание шахтерам и металлургам мало интересно: расходы на овощи и фрукты не дотягивают даже до 20%. Рабочий класс можно понять: на яблоках и смузи с ягодами годжи в шахте и у раскаленной печи много не наработаешь. В поле, кстати, тоже.

Одевайся и будь здоров

В группе непродовольственных товаров больше всего жители Карагандинской области потратили на покупку одежды, ткани и обуви – 38,8% из расходов в этой категории.

Наибольшая доля остальных затрат выглядит так:

– на автотранспортные средства и горюче-смазочные материалы для личных транспортных средств – 18,8%;

– на покупку мебели, предметов домашнего обихода и бытовой техники – 13,1%;

– на товары личной гигиены – 7,5%;

– на медикаменты, лечебное оборудование и аппаратуру – 7,4%.

Плати и не кашляй

В сфере платных услуг 28% расходов населения региона связаны с оплатой коммунальных услуг, содержанием жилья и его ремонтом. Доли затрат на услуги связи и транспорта составили 16,6% и 13,7% соответственно. Расходы на образование составили 11,1%, здравоохранение – 7%, на оплату услуг по организации досуга и культуры – 5,3%.

Подушевые доходы

В 2018 году в Карагандинской области денежные доходы на душу населения составили 61230 тенге в месяц, в том числе:

– доходы от трудовой деятельности – 42738 тенге;

– социальные трансферты – 13551 тенге;

– материальная помощь от родственников, знакомых, алименты – 3984 тенге;

– доходы от собственности и прочие денежные поступления – 958 тенге. Денежные доходы городского населения составили 65193 тенге, сельского населения – 45760 тенге.

По данным Департамента статистики Карагандинской области

Как видно из представленной таблицы, наибольший удельный вес составляют доходы от трудовой деятельности – 69,8%.

В структуре доходов от трудовой деятельности в регионе доходы от работы по найму составили 92,2%, доходы от самостоятельной занятости и предпринимательской деятельности – 7,8%. По сравнению с 2017 годом доля доходов от самостоятельной занятости в сельской местности увеличилась на 3,6%.

По данным Департамента статистики Карагандинской области

В структуре социальных трансфертов наибольший удельный вес ожидаемо составила пенсия – 80,7%. Доля пособий – 17,7%, стипендии – 1,5%, адресная социальная помощь и жилищная помощь – 0,1%.

Подведем итог

Среднестатистический житель Карагандинской области работает по найму и половину своей зарплаты тратит на питание. Треть продуктов – мясо.

Почти 40% затрат на непродовольственные товары – это одежда и обувь. Не от Армани, разумеется.

Треть расходов в сфере платных услуг – содержание жилья и коммуналка.

Затраты на образование – 11%, на здоровье – 7%, культуру – 5%.

Воистину: ешь, молись (за здоровье и зарплату), люби. Тем более что и здесь тоже проблемы: на 1 января 2018 года население Карагандинской области составляло 1,380 млн человек, а на 1 марта 2019 года – 1,378 миллиона.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться