Еще три года: Алматинская ТЭЦ-3 вырабатывает ресурс

10083

Энергетики жалуются на отсутствие инвестиций.

Еще три года: Алматинская ТЭЦ-3 вырабатывает ресурс Фото: Максим Морозов

Специалисты Алматинского регионального энергокомплекса, входящего в структуру АО "Самрук-Энерго", бьют тревогу из-за низких темпов обновления оборудования и ввода новых мощностей, сообщает inbusiness.kz

Достаточно критическая степень износа основного оборудования энергокомплекса, достигающая почти 80%, приводит к накоплению проблем в секторе и снижению выработки электроэнергии на фоне ее дефицита в регионе.

Причинами такого положения вещей, считают отраслевые специалисты, стал недостаток средств на ремонт и реконструкцию основных активов источников генерации.

Усугубляет и без того сложную ситуацию геополитическая обстановка в соседних странах и в мире, приведшая к разрыву привычных технологических связей с производителями генерирующего энергооборудования и к росту стоимости комплектующих. Примером может послужить более чем двукратный рост стоимости бесшовных стальных труб для паровых котлов.  

В настоящий момент правительство Казахстана рассматривает заявки на повышение тарифов на вырабатываемое электростанциями электричество. По словам заместителя председателя Казахстанской электроэнергетической ассоциации (КЭА) Рустамбека Спанова, вопросы тарифообразования необходимо синхронизировать между производителями электроэнергии, сетевыми и распределяющими компаниями.

Действующий предельный тариф в размере 590 тысяч тенге за 1 мегаватт электроэнергии, по мнению специалистов, лишь покрывает издержки генерирования и не оставляет возможностей для инвестиций в развитие и в ремонт активов.

В начале года обсуждалось повышение предельного тарифа за 1 мегаватт на рынке мощности с 590 тысяч тенге до 2 млн тенге. Введение новых тарифов на электроэнергию предполагалось уже в апреле 2023 года, но, как рассказал недавно руководитель минэнерго Алмасадам Саткалиев, рассматривается вопрос постепенного повышения тарифов на 15% в течение последующих нескольких лет.

Рост показателей износа наблюдается не только в генерирующем оборудовании, но и в электросетях, большая часть которых также нуждается в ремонте и обновлении. Действующие тарифы на передачу мощностей, как считают в отрасли, достаточны лишь для поддержания сетей в рабочем состоянии и не оставляют возможностей для реконструкции и расширения.

Алматинская ТЭЦ-3, работающая на угле, в период пиковой выработки электроэнергии сжигает до 2000 тонн угля в сутки. На станции, запущенной в 1962 году, в отличие от более "молодой" ТЭЦ-2, нет вагоноопрокидывателя, и уголь разгружается и подается на транспортеры лишь с помощью бульдозера.

Уже к 2026 году станция выработает свой ресурс, отмечает ее директор Серик Калиев. К этому сроку запланирован ее перевод на использование природного газа в качестве топлива.

"В настоящий момент есть проект перевода ТЭЦ-3 на газ, и мы ведем подготовку к его осуществлению. Сейчас станция вырабатывает около 170 мегаватт/час, а после модернизации планируем увеличить выработку до 450 мегаватт/час. Летом 2023 года должен состояться тендер, после которого начнутся основные работы по газификации станции, и в 2026 году мы уже должны будем работать на газе. Работы по газификации ТЭЦ-3 будут идти параллельно с переводом на газ ТЭЦ-2", – рассказал директор ТЭЦ.

С начала 2023 года для населения действует среднеотпускной тариф в размере 21,82 тенге за 1 КВт/час с учетом НДС. При дифференциации тарифа в зависимости от числа проживающих в жилище размер тарифа составляет от 19,92 тенге с НДС за киловатт при начислении по первому уровню потребления, до 32,73 тенге за киловатт/час при начислении по третьему уровню потребления.

В структуре предельной цены тарифов на генерирующие мощности приходится доля 48,1%. Еще 40% приходится на услуги по передаче электроэнергии. 11,9% от тарифа идет на технологически связанные услуги, такие как регулирование мощности, балансирование.

Читайте по теме:

ТЭЦ портят воздух в Алматы – что делать, чтобы дышать стало легче

В Казахстане отремонтируют 10 энергоблоков ТЭЦ

Штрафы для собственников ТЭЦ малы и несопоставимы с ущербом для населения – минэнерго

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться