banner

Есимов доложил президенту о подготовке к ЭКСПО

5919

Сегодня глава государства провел встречу с председателем правления АО Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжаном Есимовым. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Есимов доложил президенту о подготовке к ЭКСПО

Во время встречи А.Есимов проинформировал Главу государства о ходе подготовки к предстоящей международной выставке в Астане.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в рамках проведения "ЭКСПО-2017" в ближайшие годы ожидается большой объем работы. В частности, следует определить окончательный состав участников выставки, содержательное наполнение казахстанского павильона и объектов других стран. Также необходимо обеспечить готовность инфраструктуры столицы к проведению мероприятия и приему гостей. Другими важными задачами являются качественно подготовленная культурная программа, вовлечение волонтеров, а также последующее использование территории выставки в качестве международного финансового центра.

В свою очередь, А.Есимов сообщил, что на сегодняшний день свое участие в мероприятии подтвердили 70 иностранных государств, из которых 35 относятся к развитым. Также высокий интерес к выставке проявляют крупные транснациональные компании. В целом ожидается достижение запланированного в Регистрационном досье показателя - 100 стран-участниц.

Также по поручению Главы государства национальной компанией сокращены расходы на проведение выставки еще на 53 млрд тенге при сохранении функционала объектов. Таким образом, оптимизация затрат, учитывая ранее произведенные сокращения, составит в итоге 131 млрд тенге. Работа по экономии средств ведется и внутри компании. Так, ранее было сокращено количество топ-менеджеров с 15 до 6, а на нынешнем этапе планируется оптимизация штатного расписания на 12%.

Кроме того, А.Есимов рассказал, что в целях дальнейшего продвижения "ЭКСПО-2017" проведена информационная кампания на Всемирном экономическом форуме в г.Давос (Швейцария).

В рамках поствыставочного использования территории выставки рассматривается создание на ней Международного центра по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН. Данное предложение, озвученное Главой государства в ходе заседания Генеральной ассамблеи ООН в прошлом году, уже находит поддержку со стороны других стран.

Председатель правления "Астана ЭКСПО-2017" обратил внимание, что в обеспечении объектов выставки строительными материалами задействованы более 230 казахстанских предприятий, заключены договоры на поставку товаров и услуг на общую сумму 77 млрд тенге. Таким образом, "ЭКСПО-2017" является одним из государственных проектов, которые в кризисное время позволяют создавать новые рабочие места и сохранять существующие.

А.Есимов сообщил, что возведение объектов выставки ведется в соответствии с запланированными сроками. В текущем году предусмотрено завершение строительства, после чего начнется содержательное наполнение павильонов.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться