banner

Если в выплате 42 500 тенге отказано

57658

О поступлении средств, актуальном статусе заявлений и обратной связи дал пояснения вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана.

Если в выплате 42 500 тенге отказано

На своей странице в Instagram вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев дал рекомендации по трем наиболее часто возникающим вопросам при получении 42 500 тенге.

"Поступают жалобы о том, что деньги долго зачисляются на счет получателя, несмотря на то, что мы отправляем практически в течение одного рабочего дня. Кто-то пишет, что это заняло три дня, кто-то – еще дольше. Выясняем и разбираемся, бывают случаи, когда на счета позже падают", – отметил вице-министр.

По его словам, этот момент обсуждается с банками. Чтобы более точно видеть картину, замглавы минтруда запустил опрос в телеграм-канале и призвал получателей соцвыплаты пройти и ответить.

"Что касается отказов, то прошу всех, кому пришли какие-либо СМС с отказом, обязательно проверить статус заявки на 42500.enbek.kz. Потому что, например, в случае отказов в связи с отсутствием ЕСП мы ранее возвращали эти заявки на повторное рассмотрение. Это было связано с тем, что ЕСП поступают в течение одного-трех дней. Я писал об этом уже. Действительно, после повторного рассмотрения мы увидели, что платежи все-таки дошли, но немного позже", – рекомендовал Нариман Мукушев.

Проверить статус заявления можно на сайте 42500.enbek.kz, где указываются также причины отказов. Если после проверки статуса остались вопросы, можно обратиться в колл-центр 1411.

"Ежедневно во все колл-центры поступает более полумиллиона звонков. Но мы каждый день проводим работы по улучшению обратной связи. Если вдруг вы не можете дозвониться сейчас, это значит, что все операторы сейчас заняты обслуживанием граждан. Вся полезная информация также собрана на enbek.kz", – отметил вице-министр.

Граждане также могут высылать свои обращения на 42500@enbek.kz и 42500@gfss.kz. К работе по разъяснениям привлечены коллеги из министерства и АО "ЦРТР".

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться