Есть резервы для удешевления муки – Серик Жумангарин

1908

Причины подорожания муки были связаны не столько с подорожанием зерна, а с тем, что логистика начала подводить. 

Есть резервы для удешевления муки – Серик Жумангарин Фото: inbusiness.kz

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин ответил на вопросы журналистов о том, сколько будет стоить мука осенью и зимой, передает inbusiness.kz.

"Хлеб чтобы не дорожал, есть специальные резервы, Продкорпорация, мы их сейчас используем, для того чтобы дешевый социальный хлеб производить. Все регионы сейчас необходимое количество получили. Хлеб, в принципе, стабилен, вы видите. Что касается стоимости муки, то есть резервы для ее удешевления, так, есть мука, на которую мы цены не держим. Определенный период времени, он связан с погодными условиями, у нас качество зерна упало, поэтому качественное зерно подорожало в стране. На это мгновенно рынок отреагировал, начала дорожать мука", – сказал он.

При этом причины подорожания муки были связаны не столько с подорожанием зерна, а с тем, что логистика начала подводить, считает Жумангарин.

"Мы сейчас отрегулировали все эти вопросы, у нас еженедельно работает координационный центр, там местные исполнительные органы, КТЖ находятся, отраслевые госорганы. Прям в ручном режиме мы занимаемся поставками зерна в регионы, поэтому сейчас по муке у нас ситуация стабильна. Уже вторую неделю идет, мы в субботу провели совещание по стабилизации цен конкретно, и вы видите его результаты. За последнюю неделю индекс цен стабильный, 0%. С начала года на социально значимые продукты питания – 3,3%. И уже три недели подряд у нас индекс цен на продовольственные товары ниже, чем на непродовольственные и услуги", – уточнил он.

Инфляция общая с начала года снизилась до 10,8%, добавил зампремьера.

"За месяц упала на 1%. Ну и в ноябре мы ждем ответа на вопрос, войдем ли мы в коридор 10% по итогам года. А так, в принципе, больше 100 миллиардов тенге с бюджета выделили местных исполнительных органов. Овощи закупили, морковь, лук, капусту, картофель мы закупили в необходимом количестве, по 9 продуктам ввели правило обязательной покупки непосредственно у товаропроизводителей, сельхозтоваропроизводителей. Единственное, что нас сейчас беспокоит, – это повышение цен на яйца. С этим сейчас мы работаем", – подчеркнул он.

При этом он ответил на вопрос о том, стоит ли ждать повышения цен на муку, хлеб, и продовольствие?

"Мы не ожидаем каких-то сильных флуктуаций на этом рынке", – резюмировал зампремьера.

Читайте по теме:

"Мука без гарантии" испортила репутацию казахстанским производителям в Афганистане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться