Есть риски, что бюджет недосчитается 400 млрд тенге – Айкын Конуров

3014

Депутаты указали на завышенные прогнозы по доходам бюджета на 2023 год.

Есть риски, что бюджет недосчитается 400 млрд тенге – Айкын Конуров Фото: inbusiness.kz

Мажилисмен Айкын Конуров в ходе обсуждений проекта бюджета на 2023-2025 годы отметил легковесное отношение к прогнозированию инфляции, как к формальной процедуре, передает inbusiness.kz.                     

"Указываем правительству на следующие системные вопросы и проблемы, которые не решаются долгие годы. Первое – недостаточный рост основных социальных показателей. Бюджет – это не только финансовый план, но и документ, определяющий основные социальные показатели страны. Проектом бюджета на 2023 год минимальный размер заработной платы сохраняется на уровне 2022 года – 60 тыс. тенге, прожиточный минимум увеличивается всего на 8,5%, до 40,5 тыс. тенге, минимальная пенсия – на 10,5%, до 53 тыс. тенге", – сказал он.

Депутат напомнил, что годовая инфляция уже превысила 17%. 

"Планируемое повышение социальных показателей явно не компенсирует рост цен. Народная партия Казахстана неоднократно поднимала проблему заниженных, не отвечающих объективным жизненным потребностям населения базовых величин. На предлагаемые размеры минимальной зарплаты, прожиточного минимума и минимальной пенсии прожить физически невозможно. Считаем, что с учетом инфляции они должны быть увеличены минимум в два раза", – пояснил он.

Второе, по словам мажилисмена, завышенный прогноз по доходам.

"Министерство финансов прогнозирует дополнительные доходы в 2023 году за счет улучшения цифровизации и налогового, таможенного администрирования в общей сумме 812 млрд тенге. Однако по итогам аудита счетного комитета в 2021 году были подтверждены лишь на 55% аналогичных дополнительных поступлений. Есть риски, что бюджет недосчитается 400 млрд тенге", – уточнил он.

Третье, по его словам, растущий дефицит бюджета.

"В 2023 году дефицит республиканского бюджета прогнозируется в размере 3,2 трлн тенге, или 2,7% ВВП. Дефицит будет опять возмещаться за счет новых заимствований, соответственно, будут увеличиваться расходы на обслуживание долга. В 2023 году эти расходы правительства вырастут на 500 млрд тенге, что равнозначно расходам нацпроекта "Комфортная школа". В целом на обслуживание госдолга тратится 1,8 трлн тенге, или 8,4% всех бюджетных расходов", – продолжил Конуров.

Четвертое – высокая уязвимость бюджета.

"Сохраняется высокая зависимость бюджета от Нацфонда. Трансферты из Нацфонда составят 3,2 трлн тенге. Сбережения будущих поколений тратятся не на развитие, а на текущие мероприятия. 2,2 трлн тенге – это гарантированный трансферт. Национальный фонд не бездонная бочка. Несмотря на рекордные нефтяные доходы, его накопления уже приблизились к уровню неснижаемого остатка в 30% к ВВП. С участием миссии МВФ был подготовлен отчет о бюджетных рисках и долгосрочной устойчивости госфинансов до 2050 года. В отчете в качестве одного из сценариев определено снижение цены на нефть на 40%. Что тогда будет с доходами бюджета?" – спросил депутат.

В целом, по его словам, по параметрам бюджета не видно конкретного плана правительства по повышению несырьевых доходов бюджета. Собираемость налоговых поступлений не увеличивается и сохраняется на уровне 11% ВВП. Основная ставка по-прежнему делается на Нацфонд и увеличение дефицита бюджета.

"Пятое – падение бюджетных инвестиций в реальный сектор и критическую инфраструктуру. Несмотря на общее увеличение расходов, существенно сокращаются расходы на реальный сектор экономики: с 3,4 трлн в 2022 году до 2,1 трлн тенге в 2023 году. Падение почти на 40%. Эти расходы включают в себя развитие АПК, обрабатывающей промышленности, транспортной инфраструктуры, газификацию. Мы говорим о диверсификации экономики, развитии несырьевых секторов, но при этом сокращаем финансирование критически важных отраслей и инфраструктуры", – отметил мажилисмен.

Шестое – неработающая система ОСМС.

"Несмотря на введение ОСМС в 2017 году, государство продолжает финансировать основные расходы на медицину. В бюджете на 2023 год на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предусмотрено 1,5 трлн тенге. На уплату взносов государства в ФСМС еще 400 млрд тенге. И даже при таких огромных расходах вне системы ОСМС остаются более 3 млн казахстанцев. Стоит признать, что система ОСМС провалилась. Следует сделать работу над ошибками и вернуться полностью к государственной бесплатной медицине", – отметил он.

В целом Конуров призывает правительство учесть замечания, использовать благоприятную для Казахстана макроэкономическую ситуацию с ценами на сырье и определить основополагающими направлениями модернизацию промышленности, диверсификацию путей транзита и экспорта и формирования новой модели экономического роста. 

Отметим, что мажилис принял законопроект "О республиканском бюджете на 2023-2025 годы".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться