Евразийская группа: кризис – время новых проектов

Алексей Банцикин Алексей Банцикин
7707

Председатель совета директоров Eurasian Resources Group (ERG) Александр Машкевич в кулуарах заседания Совета иностранных инвесторов рассказал о глобальных проектах холдинга.

Евразийская группа: кризис – время новых проектов

По словам Александра Машкевича, в приоритетах группы компаний реализация трех инновационных проектов: строительство завода по выпуску горячебрикетированного железа на Соколовско-Сарбайском ГОКе, запуск второй очереди Казахстанского электролизного завода, модернизация двух блоков на Аксуской ТЭЦ. Стоимость проектов сам глава ERG оценивает в "три-четыре миллиарда долларов".

Производство линии горячебрикетированного железа (обогащенного полуфабриката третьего передела – востребованного сырья для сталелитейных предприятий) мощностью в один млн 800 тыс. тонн на Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном комплексе (Рудный, Костанайская область) сулит холдингу значительную минимизацию издержек при транспортировке на рынки Китая и России. "Нам в Китай наши (железорудные – прим.корр) окатыши доставлять немножко далековато", - пояснил интерес к проекту Александр Машкевич.

На вопрос об источниках и механизмах финансирования глава холдинга ERG ответил, что предполагается некая комплексная модель, включающая заимствования на внешних рынках.

"Это комплексное финансирование… Главное, чтобы стоимость денег была не очень высокой, и чтобы это было долгосрочное финансирование. Чтобы можно было вне зависимости от колебаний спокойно реализовывать его, а форма (финансирования - прим.корр) уже особой роли не играет", - отметил Александр Машкевич.

О сроках начала реализации трех проектов глава ERG ничего конкретного не сообщил, но заявил, что в настоящее время холдинг готовит их техническое и финансовое обоснование.

"Все зависит от экономической ситуации… Мы готовим все технически и финансово. Как только нам позволит экономическая ситуация на рынке, мы сразу приступим (к поиску финансирования - прим. корр.)…", - упомянул председатель совета директоров Евразийской группы.

В ходе беседы с журналистами были затронуты два весьма болезненных для холдинга вопроса – о судьбе Тургайского бокситного рудоуправления и соглашении с российской компанией "РУСАЛ".

По словам Александра Машкевича, сегодня на месторождениях Тургая ведется доразведка и доизвлечение бокситов, что позволяет сохранять предприятие на плаву, хотя холдингу "экономически выгоднее" вести добычу на площадке Восточно-Аятского (Краснооктябрьское рудоуправление в Костанайской области Казахстана). Касательно соглашения с "РУСАЛом", глава ERG сообщил, что достигнут консенсус: срок контракта продлен на пять лет (известно, что в 2014 году руководство "РУСАЛа" в связи с прогнозами производства алюминия рассматривало вопрос сокращения поставок глинозема со стороны ERG).

"Да, мы пересматривали договор с "РУСАЛом" и пришли к полному пониманию. "РУСАЛ" - наш партнер вот уже 22 года. Работаем с ним стабильно и надежно", - пояснил Александр Машкевич.

Алексей Банцикин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться