Евразийская группа рассматривает проект увеличения мощностей электролизного завода

4289

Судя по сайту Банка развития Казахстана, на него было запрошено финансирование.  

Евразийская группа рассматривает проект увеличения мощностей электролизного завода Фото: erg.kz

Евразийская группа (Eurasian Resources Group – ERG) рассматривает проект увеличения мощностей своего дочернего предприятия – Казахстанского электролизного завода (КЭЗ). Такую информацию в кулуарах столичного форума "Казсодержание 2.0" подтвердил председатель правления ТОО "Евразийская группа" Серик Шахажанов, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Пока этот проект рассматривается, мы пока ни у кого не занимаем на этот проект денег. Этот проект находится в стадии рассмотрения",  сказал он, комментируя вопрос inbusiness.kz о том, какая сумма долговых инвестиций может быть привлечена для расширения мощностей электролизного завода.

Год назад наше издание писало о том, что КЭЗ планирует расширить мощность производства металла на 6%, или 15 тыс. тонн, по проекту организовывались слушания.

"Вы говорите о том проекте на 15 тыс. тонн – это очень маленький объем, и сегодня мы 260 тыс. производим, там просто была возможность нарастить количество электролизеров, поэтому там никаких инвесторов не нужно. В принципе, мы своими инвестициями, если этот проект будет экономически эффективным, мы его закроем",  добавил топ-менеджер ERG, отвечая на вопрос о том, предполагается ли в проекте расширения участие китайского Фонда Шелкового пути (Silk Way Fund).  

Напомним, пять лет назад inbusiness.kz сообщал, что этот китайский фонд может вложить средства в строительство второй очереди Казахстанского электролизного завода (КЭЗ-2) с возможным вхождением в капитал проекта. 

Между тем на сайте Банка развития Казахстана (БРК) в разделе "проекты на рассмотрении" указывается, что проект от Казахстанского электролизного завода "Финансирование капитальных вложений с целью увеличения производственной мощности и пополнение оборотного капитала" сейчас находится на этапе банковской экспертизы.

Источник: сайт БРК

Как известно, на строительство завода по выпуску первичного алюминия ERG в 2010 году БРК предоставил заем в размере 400 млн долларов.

Говоря о долговой нагрузке группы, топ-менеджер отметил, что она уменьшается.

"Она снижается, мы сегодня отвечаем по всем требованиям банков, с которыми у нас есть кредитные соглашения… У нас по соглашению, подписанному с двумя банками (Сбербанком и ВТБ. – Прим.), до 1 марта 2024 года платежи не осуществляются. Все платежи будут осуществляться с 1 марта 2024 года", сказал он, комментируя вопросы о снижении или увеличении долга корпорации и о том, выплачиваются ли кредиты подсанкционным Сбербанку и ВТБ. 

В разговоре с журналистами глава Евразийской группы также подтвердил, что цены на хром в последнее время снизились.

"По ценам на хром – они не немножко, к сожалению, они очень хорошо упали сегодня. Сегодня это сказывается и на снижении объемов производства на основных наших рынках – европейских, азиатских, поэтому есть определенный спад по ценам, который влияет на спрос на эту продукцию",  сказал Серик Шахажанов.

Сейчас на шахтах хромового подразделения осуществляется переход на технологию блочного обрушения, поделился председатель правления.

"Мы сейчас больше к механизированному блочному обрушению проходим – у нас технология работает, работает не только у нас, во всем мире, поэтому сегодня мы собираемся продолжать по этой технологии добывать руду. "Казхром", чтобы вы знали, это самая глубокая шахта, где добывается хромовая руда в мире. Мы сегодня уже на 1200 метров собираемся добывать хромовую руду, и сегодня мы делаем проект шахты ДНК-2 (вторая очередь шахты имени 10-летия независимости Казахстана. – Прим.) так называемый, с общими инвестициями 2 млрд долларов, который реализуется последние восемь лет, и дай Бог, в следующем году мы его запустим",  рассказал Шахажанов.

"Казхром" остается главным кормильцем группы – в прошлом году доля ферросплавного подразделения в EBITDA корпорации составила 43%, или 1465 млн долларов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться