Евразийский банк сообщил об увеличении прибыли в шесть раз

12444

Банк стал одним из самых быстрорастущих в 2022 году.

Евразийский банк сообщил об увеличении прибыли в шесть раз Фото: Евразийский банк

Евразийский банк увеличил рыночную долю до 5,3% с 3,8%. Прибыль банка выросла в шесть раз, активы и ссудный портфель – более чем в полтора раза. По темпам прироста Евразийский банк стал одним из самых быстрорастущих в 2022 году. Топ-менеджеры банка представили журналистам результаты  аудированной финансовой отчетности за 2022 год, составленной по МФСО, передает корреспондент inbusiness.kz.

Во втором полугодии 2022 года активы Евразийского банка превысили 2,3 трлн тенге, увеличившись на 67% за счет роста кредитного портфеля.

“Позиции ликвидности банка тоже улучшились. В начале года доля денежных средств составляла порядка 30%, сейчас 38,5-40%. Накопленный запас мы можем трансформировать в кредитование”, – сказала заместитель председателя правления банка Наталья Дружинина.

Собственный капитал банка вырос на 65%, до 197,3 млрд тенге. Чистая прибыль выросла более чем в шесть раз и составила 83,3 млрд тенге.

“Основной доход мы получили по двум статьям – чистый процентный доход, вызванный приростом кредитного портфеля, и доход от операций с иностранной валютой”, – добавила Наталья Дружинина.

В 2022 году финансовый результат розничного бизнеса банка по консолидированной отчетности увеличился на 92%. Количество кредитных заявок выросло на 153%, а кредитный портфель – на 64%, средства клиентов – на 89%. Также выросла и база корпоративных клиентов почти в два раза по сравнению с 2021 годом. Количество кредитов выросло на 57%, или 131 млрд тенге.

Евразийский банк продолжает удерживать лидерство на рынке кредитования автомобилей, занимая первое место в сегменте новых авто с долей рынка 48% и второе место в сегменте подержанных авто с долей 24%. На рынке товарного кредитования Казахстана банк занимает третье место с долей 17%.

“Население выбирает нас, и для нас это важно. Увеличение прибыли отражает планомерное развитие банка в русле долгой и многолетней истории”, – сказала председатель правления банка Ляззат Сатиева.

По ее словам, на увеличение чистой прибыли банка частично повлияла и геополитическая ситуация в мире.

“Мы не скрываем, что часть новых клиентов – это перетоки из дочерних российских банков, которые были у нас закрыты либо так или иначе вышли из рыночной игры. Поэтому весной прошлого года мы взяли на себя дополнительную ответственность не просто привлекать клиентов, но и помогать им. В какой-то момент они столкнулись с вопросом, где и как им финансировать собственный бизнес. Мы были готовы инфраструктурно к этой ситуации и нарастили свою долю, давая возможность казахстанскому бизнесу максимально защититься от того, что произошло. В результате у нас вырос розничный и корпоративный портфель”, – объяснила Ляззат Сатиева.

Заместитель председателя правления банка Ибрагим Альтамиров добавил, что  высокая  геополитическая волатильность  сказалась на макроэкономике, уровне инфляци, снижении реальных доходов населения. Для всех финансовых учреждений и банков в первую очередь особенным вызовом были переоценка или правильное управление риск-аппетитом в условиях высокой неопределенности.

“Мы считаем, что по итогам 2022 года с успехом с этой задачей справились. Об этом говорит и уровень NPL, который нам, несмотря на прирост портфеля, значительно удалось снизить. Об этом говорят и общие риски метрики портфеля, способность банков абсорбировать потенциальные убытки и общую стоимость риска для себя. Итоговый результат этих действий – это прибыль, которую мы получили за 2022 год”, – отметил Ибрагим Альтамиров.

Банк благодаря взвешенной политике по управлению рисками и доходностью увеличил рентабельность капитала на 41%. В результате международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз долгосрочного депозитного рейтинга Евразийского банка В2 со “стабильного" на "позитивный”.

Что касается вопроса о том, будет ли в ближайшие годы меняться стратегия банка и предусмотрен ли запуск новых продуктов, в том числе по кредитованию МСБ, Ляззат Сатиева отметила, что сегмент МСБ находится в области интересов банка.

“Мы оказываем весь спектр услуг клиентам малого и среднего бизнеса с точки зрения операционки, кредитуем и планируем в ближайшее время выпуск новых продуктов без залогового кредитования и более автоматизированных продуктов с покрытием”, – добавила топ-менеджер.

Станут ли эти кредиты доступнее для МСБ, зависит от потенциальных рисков клиента, которые будет оценивать банк.

“Формула для получения займа достаточно простая: наличие информации о клиенте, наличие сервисов, которые эту информацию могут верифицировать. Чем точнее банк может оценить риск на заемщика в рамках регуляторных лимитов, тем более он способен принимать правильные решения. Правильные решения – это низкая стоимость риска и, как правило, довольный клиент”, – пояснил Ибрагим Альтамиров.

Представители банка также прокомментировали предлагаемые поправки в законодательство, согласно которым банки могут обязать списывать клиентам кредиты, оформленные мошенниками. Действительно ли эта мера поможет снизить количество обмана и как это скажется на банковском секторе?

“Если говорить про мошеннические схемы, которые есть на рынке, как банк, мы понимаем всю ответственность в обеспечении периметра защиты клиентов и готовы нести ответственность, если он будет нарушен. Однако в большинстве случаев, как показывает практика, клиенты сами отдают пароли и всю персональную информацию мошенникам”, – поделилась мнением председатель правления.

Говоря о планах банка, Ляззат Сатиева сказала, что продолжение устойчивого роста бизнеса, наращивание кредитования и других финансовых услуг с соблюдением необходимых регуляторных требований – основной приоритет для Евразийского банка.

“Мы намерены укреплять лидирующие позиции на розничном рынке, продолжать  цифровую трансформацию с целью создания лучшего пользовательского опыта для наших клиентов и планируем открытие дочернего банка в Узбекистане", – сообщила Ляззат Сатиева, председатель правления Евразийского банка.

Лицензия № 1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка

Партнерский материал

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться