banner

Еврокоды дадут качество, но повысят стоимость строительства

Дана Иман Дана Иман
16486

Здания, построенные по текущим СНиПам, не отвечают современным требованиям безопасности.

Еврокоды дадут качество, но повысят стоимость строительства

Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", унесший жизни 64 человек, включая 41 ребенка, в том числе связан и с устаревшими стандартами строительства, которые не отвечают современным нормам. Переход Казахстана на европейские нормативы – еврокоды – позволит повысить уровень безопасности новых зданий. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

"Последняя трагическая ситуация в торговом центре в России связана с нормативами строительства, с несоблюдением норм эксплуатации, норм пожарной безопасности. Переход на систему еврокодов означает те же строительные нормы, но уже международного качества и уровня. Мы планово переходим на них. В прошлом году большой пакет еврокодов по строительным нормам уже приняли. Может, сейчас немного, но уже есть реальные проекты", – отметил глава МИРа.

На сегодня в Казахстане параллельно с принятым пакетом еврокодов действуют государственные стандарты (ГОСТы), которые были приняты в 1990-е годы на базе советских строительных норм и правил (СНиПов). Полностью перейти на еврокоды в Казахстане планируется к 2020 году.

"Это нам дает, во-первых, уровень качества строительства. В еврокодах требование значительно выше, жестче. Конечно, это может повлиять на стоимость строительства, потому что требования по безопасности другие, качество материалов другое, качество строительства другое. Но в итоге это должно дать качественные жилые, промышленные объекты и другие сооружения. И это должно значительно повлиять на культуру строительства в Казахстане", – подытожил министр.

По данным национальной палаты предпринимателей "Атамекен", в Казахстане параллельно с действующими нормативно-техническими документами разработаны и применяются 10 еврокодов: EN 1990 "Основы строительного проектирования. Часть 1"; EN 1991-1 "Воздействие на конструкции" – 10 частей; EN 1992-2 "Проектирование железобетонных конструкций" –четыре части; EN 1993-3 "Проектирование стальных конструкций" – 20 частей; EN 1994-4 "Проектирование сталежелезобетонных конструкций" – три части; EN 1995-5 "Проектирование деревянных конструкций" – три части; EN 1996-6 "Проектирование каменных конструкций частей" – четыре части; EN1997-7 "Геотехническое проектирование" – две части; EN 1998-8 "Проектирование сейсмостойких конструкций" – шесть частей; EN 1999-9 "Проектирование алюминиевых конструкций" – пять частей.

На основе еврокодов в стране запроектированы шесть объектов: двухэтажное здание гостиницы (Алматы, ТОО "Казахстанская девелоперская компания", четырехэтажное здание детского сада (Алматы, ТОО Falcon Petroleum), 30-этажное и 24-этажное здания Safia Tower Premium (Шымкент), канатные дороги, здания и сооружения инфраструктуры в составе горнолыжного курорта "Кок-Жайлау" (Алматы), исламский центр (Текели), многофункциональный комплекс "Керуен-2" (Астана).

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться