Европейские рынки падают на фоне роста заражений коронавирусом

9958

Франция и Германия готовят новые пакеты денежной поддержки экономики на фоне негативной динамики в экономике по итогам II квартала

Европейские рынки падают на фоне роста заражений коронавирусом

Ведущие индексы США и Китая в пятницу показали рост в пределах 0,5-0,8% и 1,6-2,4% соответственно. Растут параллельно рынки Бразилии, Мексики, Южной Кореи и Индии. Европейский расширенный индекс Euro Stoxx 50 упал на 0,5% на новой волне роста заражений коронавирусом. Падают также рынки в Канаде, России, Турции, Израиля, Японии, Австралии и Индонезии.

Метеослужба США прогнозирует ослабление урагана "Лаура" в ближайшее время до тропического шторма. В свою очередь, на фоне тупика в США по очередному пакету стимулирования экономики советник Трампа Ларри Кудлоу заявил, что экономика продолжит восстанавливаться и без дополнительного пакета стимулов.

Тем временем ВВП Франции во II квартале рухнул на 18,9% в годовом выражении, а экономика Канады просела на 38,7%. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о выделении 100 млрд евро на поддержку экономики. Германия также выступила за наращивание госдолга на антикризисные меры.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу объявил об уходе со своего поста в связи с ухудшением здоровья. Японский фондовый рынок и иена упали на новостях и неопределенности с экономическим курсом страны. При этом, уходя, Абэ подчеркнул, что военный альянс Японии и США будет оставаться сдерживающим фактором от внешних угроз. Вашингтон со своей стороны в свете инцидента в Южно-Китайском море заявил, что вооруженные силы США имеют полное право действовать в данной акватории.

Китайский корпоративный сектор на фоне укрепления юаня за полугодие нарастил долларовые заимствования до более чем $60 млрд, превзойдя показатель за весь 2019 год. Акции США покажут опережающий рост по сравнению с облигациями, отмечают аналитики Goldman Sachs. Coresight Research ожидает закрытия в ближайшие пять лет четверти всех американских торговых центров. Всемирный банк в свою очередь объявил о приостановке публикации рейтинга Doing Business в связи с необходимостью исправить допущенные при сборе данных нарушения.

Германия заявила, что санкции против белорусского режима будут вводиться постепенно для поэтапного увеличения давления на Минск. Совет ЕС также подтвердил свое непризнание выборов в Белоруссии. Более того, Берлин выразил готовность ввести санкции против России из-за дела Навального.

Сырьевые товары преимущественно растут. Баррель нефти сорта Brent подорожал на 0,6%, до $45,9, тогда как WTI скорректировался на 0,2%, до $42,9. Природный газ упал также на 2%, до $2,65 за 1 млн БТЕ. Драгметаллы дружно и сильно растут в коридоре 1,5-2,1%, где в лидеры вырвались золото и серебро.

ФРС, несмотря негативный фон, подтвердила приверженность реализации проекта газопровода "Северный поток-2", отметив его важность для будущего энергоснабжения страны. В США готовятся к ослаблению ограничений, введенных из-за урагана "Лаура", где было остановлено 84% добычи нефти и более 60% газа. При этом стоимость газа в США продолжает расти, несмотря на сезонно слабый спрос в летний период, а газовые хранилища в ЕС приходят к традиционным запасам. Однако российский "Лукойл" объявил о полной приостановке добычи газа в Узбекистане.

Китай за январь-июль текущего года нарастил импорт первичного алюминия в семь раз, до 347 тыс. тонн, передает таможенная служба КНР. "Беларуськалий" сообщил о максимальной загрузке производств с 20 августа для исполнения всех обязательств, при этом банковский сектор страны под давлением, а курс белорусского рубля пробил исторический рекорд.

Динамика суточных заражений демонстрирует плато на уровне 240 тыс. Общее число заражений и смертей на утро 29 августа, по данным Worldometers, превысило 24,85 млн и 839,7 тыс. соответственно. В целом мировая динамика демонстрирует спад, однако ускорение продолжает наблюдаться в Европе. Особенно ярко тенденция наблюдается во Франции, Испании и Италии.  

Султан Биманов

 Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться