Евсеев и Скатов продвинулись по сетке одиночек турниров ITF в Европе

1817

Казахстанские теннисисты Денис Евсеев и Тимофей Скатов пробились во вторые раунды турниров серии ITF в Боснии и в Турции с призовыми фондами в 15 тысяч долларов.

Евсеев и Скатов продвинулись по сетке одиночек турниров ITF в Европе

Скатов, сеянный в одиночном разряде "фьючерса" в Анталии под шестым номером, в матче первого раунда встретился в среду с 867-й ракеткой мира из России Владимиром Королевым. Казахстанец в настоящее время занимает 442 место в мировом рейтинге – и на корте 12 мая наглядно подтвердил свое преимущество над пробившимся в основную сетку через квалификационное сито россиянином за 1 час и 5 минут, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

После стартового обмена очками в первом сете Скатов взял четыре подряд розыгрыша (два – на чужой подаче) и лишь при счете 5:1 в свою пользу позволил россиянину выиграть еще один гейм, итоговые 6:2 в первой партии не располагали к прогнозу вязкой борьбы во втором сете. Так и случилось – Королев сумел забрать во второй партии лишь один гейм, 6:1, и Скатов выходит во второй раунд турецкого "фьючерса".

Там его ждет встреча с 17-летним шведом Лео Боргом, который пока даже не включен в мировой рейтинг, однако на старте турнира в Анталии сумел уверенно выбить из борьбы 601 ракетку мира, аргентинца Фермина Тенти – 7:6, 6:0. Так что недооценивать своего следующего оппонента, который на три года моложе его, Скатову не стоит, хотя у него в активе уже три титула серии ITF в одиночном разряде, а швед только начинает в ней.

Тем временем в Боснии и Герцоговине в одиночке аналогичного "фьючерса" казахстанец Денис Евсеев, сеянный под третьим номером, накануне взял верх над 30-летним итальянцем Марко Бортолотти в двух сетах – 7:6, 6:3. Его соперник по второму раунду определится в поединке серба Марко Миладиновича (515 место мирового рейтинга) и венгра Петера Файты (889 позиция мирового рейтинга).

Сам Евсеев на данный момент является 388 ракеткой планеты в одиночном разряде. Он также выступит в Боснии и в парном разряде: в тандеме с россиянином Артемом Дубривным (казахстанско-российский дуэт посеян под первым номером) Евсеев на старте встретится с интернациональной парой Майкл де Бос (Бельгия)/Римпей Каваками (Япония).

В среду же казахстанка Ярослава Шведова, которая сейчас в рейтинге WTA занимает 665 позицию в одиночном разряде, выбыла из борьбы во втором раунде турнира Internazionali BNL d'Italia в Риме, проиграв первой ракетке мира, австралийке Эшли Барти за 1 час и 18 минут. В первом сете казахстанка со старта неожиданно ушла вперед и довольно долго вела в счете (2:0, 3:1 и 4:2), однако в итоге уступила 4:6.

Во второй же партии первая женская ракетка мира отдала казахстанке всего один гейм – 6:1. Шведова за матч ни разу не подала на вылет, совершила две двойные ошибки и использовала два из шести брейк-пойнтов. Ее соперница выполнила семь эйсов, совершила три двойные ошибки и реализовала пять из шести брейк-пойнтов. Напомним, что в первом круге римского "мастерса" Шведова одержала вторую победу в сезоне, обыграв впервые за четыре года соперницу из первой сотни мирового рейтинга, итальянку Мартину Тревизан в трех сетах – 0:6, 7:6, 7:6.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться