Евсеев начал Maia Open с победы над неожиданным соперником

2629

Оппонент казахстанского теннисиста по стартовому раунду португальского "Челленджера" сменился в день игры.

Евсеев начал Maia Open с победы над неожиданным соперником Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Денис Евсеев в среду преодолел первый раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Португалии с призовым фондом в 118 тысяч евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Евсеев на прошлой неделе дошел до четвертьфинала аналогичного турнира в Испании, благодаря чему ворвался во вторую сотню мирового рейтинга, став 197-й ракеткой планеты по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Это повышение в классе освободило казахстанца от прохождения квалификации, в которой он был вынужден оспаривать путевку в основную сетку неделю назад. И в первом круге Maia Open Евсеев должен был встретиться в среду с 297-й ракеткой мира из Италии Александром Вайсом.

Однако итальянец снялся с турнира в Португалии, в связи с чем оппонентом Евсеева буквально в день игры стал грек Стефанос Сакелларидис, 403-й номер мирового рейтинга. Эти соперники уже встречались в августе текущего года в одном из финалов квалификации "Челленджера" в Польше, и тогда казахстанец оказался сильнее в двух сетах (6:4, 6:2), сломив сопротивление греческого соперника за 1 час и 9 минут. В Португалии в среду их противостояние продлилось гораздо дольше – 1 час и 37 минут, но завершилось тем же: победой Евсеева в двух партиях.

Хотя после первого сета казалось, что особых проблем у Евсеева не будет: Сакелларидис посопротивлялся в стартовых геймах (2:2), после чего довольно быстро сдал четыре розыгрыша подряд – 6:2 в пользу казахстанского теннисиста. В начале второго сета Евсеев ушел в двухочковый отрыв, который сохранял довольно долго, но в восьмом розыгрыше грек восстановил равновесие, а в девятом гейме впервые в этой партии вышел вперед – 5:4. С этого момента соперники безошибочно действовали на своих подачах, в результате при счете 6:6 партия перешла в тай-брейк.

В этом розыгрыше, где каждая подача приносит очко одной из сторон, равная борьба продолжалась до счета 5:5, а затем Евсеев вырвал два розыгрыша, один из которых – на подаче Сакелларидиса и отпраздновал победу в сете, 7:6 (7:5) и в матче. Казахстанец шагнул во второй круг одиночки Maia Open, где его в четверг, 30 ноября, ждет поединок со шведом Элиасом Имером, 159-й ракеткой мира и пятой ракеткой одиночного разряда португальского ивента. Ранее эти соперники не встречались, первая их встреча стартует 30 ноября ориентировочно в 16:00 по времени Астаны.

Тем временем в Анталье в одиночном разряде женского турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) с призовым фондом в 15 тысяч долларов на стадии первого круга в среду зачехлилась казахстанка Татьяна Николенко. Эта представительница Казахстана в период с воскресенья по вторник удачно прошла трехматчевую квалификацию данного соревнования, а в первом круге основной сетки вышла на корт против первой ракетки турнира, японки Мауки Айкавы. Первый сет этой встречи Николенко выиграла всухую, 6:0, а второй и третий проиграла – 3:6, 4:6.

Теперь Николенко продолжает борьбу в парном разряде турецкого ивента, где она в тандеме с представительницей Турции Дефне Кирпанли дошла до четвертьфинала, обыграв накануне российскую пару Эрика Босая / Полина Кротюк – 6:4, 6:1. На этой стадии казахстанко-турецкий тандем померится силами с победительницами противостояния между третьей парой соревнований Стефана Лазар (Румыния) / Мелис Уар (Турция) и еще одним международным дуэтом, Франческа Пак (Италия) / Айя Аоуни (Марокко).

Напомним, что на прошлой неделе на предыдущем аналогичном ивенте в Анталии Николенко дошла до четвертьфинала основной сетки одиночного разряда, попутно обыграв свою нынешнюю обидчицу, Айкаву, которая тогда была посеяна под вторым номером.