Евсеев стал полуфиналистом "Челленджера" в Севилье

3340

Казахстанец начал этот ивент с отборочного раунда и в итоге попал в четверку сильнейших его участников.

Евсеев стал полуфиналистом "Челленджера" в Севилье Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Денис Евсеев в четверг прошел четвертьфинальную стадию турнира серии "Челленджер" в Испании с призовым фондом 118 тысяч евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Евсееву, который на данный момент занимает 226-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), пришлось пробиваться в основную сетку ивента Copa Faulcombridge Ciudad de Valencia через квалификационное сито, где он одержал две победы. После этого он в основной сетке одиночки прошел двух испанцев – Карлоса Табернера за счет двух победных сетов и Педро Мартинеса за счет отказа последнего от борьбы во втором круге. В четвертьфинале казахстанца вновь ждал поединок с хозяином корта, Мартином Ландалусом.

На этот раз казахстанец впервые в основной сетке в Севилье был безоговорочным фаворитом встречи, поскольку его оппонент по четвертьфиналу занимает лишь 514-ю строчку в мировом рейтинге. Однако именно в этом поединке Евсеев встретил и самое ожесточенное сопротивление в основной части турнира – в первом сете Ландалус, проигрывая казахстанцу 2:4 и 3:5, сумел отыграться и перевести партию в тай-брейк, 13-й розыгрыш, где каждая подача приносит очко одному из соперников. Евсеев вел здесь со счетом 6:1, но чуть не упустил инициативу – 7:6 (8:6) в его пользу.

Во второй партии в роли догоняющего оказался уже казахстанский теннисист – 0:2 и 1:3 Евсеев преобразовал в 3:3 по итогам шести геймов. Ландалус вновь вырвался вперед – 5:3, но казахстанец совершил второй камбэк в сете, вновь восстановив равновесие, а еще через два розыгрыша партия перешла во второй тай-брейк. В котором Евсеев судьбу испытывать не стал – 7:6 (7:2) в пользу казахстанца, в полуфинале Евсееву предстоит снова сыграть с испанцем: его соперник выявится в хозяйском дерби Роберто Батиста-Агут – Алехандро Моро Канос.

Тем временем, казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в четверг завершила выступления в одиночном разряде турнира серии ITF в индийском Бангалоре с призовым фондом 25 тысяч долларов на стадии четвертьфинала, уступив хозяйке корта Рутуже Босейл в трех сетах – 6:7 (4:7), 6:1, 1:6. Босейл является напарницей Куламбаевой по парному разряду, где казахстанско-индийская пара посеяна под первым номером и дошла до полуфинала: их соперницами в борьбе за путевку в решающий матч стали россиянка Анна Уреке и тайка Пуннин Ковапитутед.

Первый сет этого полуфинала соперницы сыграли в четверг вечером, в нем сильнее оказался российско-тайский тандем, сеянный под четвертым номером, доигрывать матч соперницы будут в субботу в первой половине дня по времени Астаны. Еще одна казахстанская теннисистка, Татьяна Николенко, в четвертьфинале одиночного разряда турнира серии ITF в Турции с призовым фондом в 15 тысяч долларов была близка в четверг к выходу в полуфинал в поединке с с представительницей Швеции Лизой Заар – шестой ракеткой турнира и 805-м номером мирового рейтинга у женщин.

Сама 19-летняя казахстанка пока даже не входит во взрослый мировой рейтинг, тем не менее она дала настоящий бой более опытной сопернице, уступив в первой партии со счетом 3:6, Николенко затем вырвала победу во втором сете на тай-брейке – 7:6 (8:6), сравняв счет в поединке. В третьей партии после восьми геймов счет был ничейным – 4:4, и лишь в самой концовке Заар сумела вырвать победу со счетом 6:4. Напомним, что накануне во втором раунде одиночки турецкого ивента Николенко обыграла вторую ракетку соревнований и 577-ю ракетку планеты, японку Мауку Айкаву.