Эвтаназию для животных может разрешить парламент Казахстана

1416

В законопроекте предусмотрено умерщвление животных, которые больны, проявляют неоправданную агрессию, не обустроены и не востребованы. 

Эвтаназию для животных может разрешить парламент Казахстана Фото: inbusiness.kz

Мажилисмен Едил Жанбыршин рассказал, что поправки в законодательство об ответственном обращении с животными разработаны и инициированы депутатами, передает inbusiness.kz.         

"Основные нормы законопроекта направлены на: централизацию единой электронной базы учета животных; установление запрета на отказ владельца от животного до определения данного животного в пункт временного содержания. Данная норма обяжет владельца животного пристраивать своего питомца в пункт временного содержания, а не выкидывать его на улицу; установление обязанности местных исполнительных органов по организации мер экстренного реагирования в случаях агрессии животных", – сказал он.

Документом также предусмотрено применение эвтаназии для регулирования численности животных, которые больны, проявляют неоправданную агрессию, не обустроены и не востребованы зоозащитными организациями и иными лицами в течение 15 дней (если это бродячие животные) и в течение 60 дней (если это безнадзорные животные), уточнил Жанбыршин.

Комитет мажилиса принял в работу законопроект и планирует подготовить по нему заключение. 

Читайте по теме:

Почему дорого лечить питомца, проблемы чипирования и в чем ответственность владельца

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться