banner

ExxonMobil начала экспорт нефти из США

5286

Exxon Mobil Corp. первой из крупнейших американских нефтекомпаний начала поставлять добываемую в США нефть за рубеж, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

ExxonMobil начала экспорт нефти из США

Таким образом, Exxon присоединилась к ряду независимых трейдеров, пытающихся сократить избыток запасов нефти на рынке США после снятия в стране действовавшего 40 лет запрета на экспорт нефти.

По данным источников, в прошлом месяце Exxon отправила нефть из США на принадлежащее ей нефтеперерабатывающие предприятие в Сицилии. Нефтетанкер Maran Sagitta в начале февраля отплыл из техасского порта Бомонт, где у Exxon также есть предприятие, и недавно прибыль в итальянский порт Аугуста.

До сих пор добываемую в США нефть экспортировали только сырьевые трейдеры Vitol Group BV и Trafigura Pte, а также европейские компании. Exxon является первой крупной американской компанией, присоединившейся к ним, в условиях роста запасов нефти в США до максимального уровня почти за 90 лет.

"Мы не комментируем детали частных коммерческих соглашений, однако экспорт нефти из США теперь является одной из коммерческих возможностей, которой мы можем пользоваться время от времени", - приводит Bloomberg комментарий Exxon.

Трейдеры поставляют нефть WTI на средиземноморские НПЗ, пользуясь разницей цен в двух регионах. Наличие рекордных запасов нефти в США привел к снижению стоимости WTI в сравнении с европейской маркой Brent.

Запрет на экспорт нефти из США, введенный в середине 1970-х годов в качестве ответной меры после объявления арабскими странами нефтяного эмбарго, был снят в декабре 2015 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться