Ежегодно 100 тысяч казахстанцев выходят на пенсию

2862

И около 200 тысяч – в декретные отпуска.

Ежегодно 100 тысяч казахстанцев выходят на пенсию

Минтруда сделал прогноз рынка труда на 2025 год.

Население увеличится до 19,8 млн к 2025 году, рабочая сила составит 9,8 млн человек.

"На рынке труда произойдут значительные изменения по прибытию и выбытию рабочей силы. Во-первых, до 2025 года ожидается выбытие более 680 тыс. граждан в связи с достижением пенсионного возраста. Ежегодно в среднем выходят в декретные отпуска около 200 тыс. человек и около 100 тыс. выходят на пенсию", – сказал министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев на заседании Правительства.

По его словам, к 2025 году возможны структурные дисбалансы, связанные прежде всего с дефицитом кадров средней квалификации, сократится спрос на низкоквалифицированный труд, а требования к рабочей силе повысятся.

Дополнительная потребность в кадрах, по оценкам, составит более 573 тыс., предполагается увеличение числа средне- и высококвалифицированных рабочих мест.

В разрезе отраслей основная потребность в наемных работниках ожидается в сфере торговли и образования при незначительном сокращении в сфере электро- и энергоснабжения и прочих индивидуальных услуг.

В разрезе регионов основная потребность в наемных работниках ожидается в Туркестанской области и Шымкенте, а также в Нур-Султане и Алматы.

Для решения прогноза потребности рынка труда в кадрах до конца 2019 года будет сформирована национальная система прогнозирования трудовых ресурсов.

Ее главная задача – прогнозирование предложения трудовых ресурсов на рынке труда и формирование спроса на востребованные для экономики кадры.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться