Fed Cup: Казахстан нацелился на плей-офф Мировой группы II

1747

Женская сборная Казахстана по теннису стартовала в зональном турнире первой группы Кубка федерации с разгрома сборной Гонконга.

Fed Cup: Казахстан нацелился на плей-офф Мировой группы II

Казахстанки, напомним, выступают в женском аналоге Кубка Дэвиса в первой группе – третьем дивизионе Fed Cup. Наивысшим достижением их было двукратное участие в плей-офф Мировой группы II. Первый раз это случилось в 2013 году, когда сборная Казахстана сначала выиграла свою подгруппу в зоне Азия/Океания, затем в стыковом матче обыграла со счетом 2:1 победителя другой подгруппы – сборную Узбекистана. А в матче плей-офф уступила путевку во второй дивизион Кубка француженкам, проиграв им на чужом корте со счетом 1:4.

Во второй раз в переходной плей-офф женская сборная Казахстана попала в прошлом году, выиграв сначала групповой этап в противоборстве со сборными Южной Кореи и Таиланда в Астане, а затем и стыковой матч с победителем второй подгруппы – сборной Японии со счетом 2:1. В стыковом матче за право повышения в классе казахстанки встретились в апреле со сборной Канады в Монреале и уступили им со счетом 2:3. Нынешний зональный турнир сборная Казахстана начала в Нью-Дели, попав в подгруппу A вместе со сборными Индии, Китая и Гонконга.

Во втором квартете участника стыкового матча в период с 7 по 9 февраля разыграют сборные Японии, Узбекистана, Таиланда, Южной Кореи и Китайского Тайбэя. В первом матче подгруппы A казахстанки встречались с соперницами из Гонконга и одержали уверенную победу со счетом 3:0. Разгром начала первая женская ракетка Казахстана Зарина Дияс, обыграв Хо-Чинг Ву в двух сетах – 6:3, 6:1. Затем Юлия Путинцева принесла Казахстану досрочную победу в матче, обыграв Кван Яу Нг также в двух сетах – 6:1, 6:0. В парном разряде же Зарина Дияс и Юлия Путинцева взяли верх над соперницами из Гонконга Чжан Лин и Эдис Вонг – 6:1, 6:3.

Выиграв со счетом 3:0, казахстанки единолично возглавили таблицу подгруппы A, поскольку во втором матче в этой группе сборная Китая отдала один из поединков соперницам из Индии и выиграла его со счетом 2:1. В четверг, 8 февраля, казахстанки сыграют против хозяек корта, а китаянки встретятся со сборной Гонконга. В случае если сборные Казахстана и Китая выиграют свои вторые матчи, победитель подгруппы определится в очной встрече между ними в пятницу, 9 февраля.

Во второй подгруппе первый игровой день единоличного лидера не выявил: сборная Японии выиграла со счетом 3:0 у команды Таиланда, а сборная Южной Кореи с таким же счетом разгромила своих оппонентов из Тайваня (на официальных соревнованиях эта сборная выступает под названием Китайского Тайбэя). В четверг, 8 февраля, лидеры этой подгруппы встретятся между собой и, скорее всего, досрочно определят победителя своей подгруппы.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться