Fed Cup: Китай пройден – Япония в уме

1189

Женская сборная Казахстана заняла первое место в подгруппе A третьего дивизиона Кубка федерации и 10 февраля встретится со сборной Японии в матче за путевку в переходные игры второго дивизиона этого турнира.

Сборная Казахстана в подгруппе A изначально смотрелась сильнее остальных соперниц – сборных Китая, Индии и Гонконга, хотя и имела с китаянками отрицательный баланс личных встреч: до розыгрыша первой группы зоны Азия/Океания, в которой эти две команды находятся практически безвылазно, они сыграли между собой пять раз. И в трех из пяти этих встреч китаянки брали верх.

Теперь баланс в личных поединках восстановлен – в пятницу, 9 февраля, сборная Казахстана уверенно разобралась с претендентками на первое место в подгруппе (Казахстан и Китай к последнему матчу подходили с двумя победами над сборными Индии и Гонконга). Победный зачин остался за первой ракеткой Казахстана Зариной Дияс, обыгравшей на старте матча китаянку Ян Чжаосюань – 7:5, 6:2.

После этого для досрочной победы и в матче, и в подгруппе казахстанкам достаточно было выиграть один из двух оставшихся поединков. Юлия Путинцева изначально выглядела предпочтительнее своей оппонентки Ван Яфань, хотя рейтинговая разница между ними (81-е и 125-е места в таблице одиночного разряда WTA) была не столь катастрофической, как между 55-й ракеткой мира Зариной Дияс и входящей в шестую сотню Ян Чжаосюань.

Тем не менее, Юлия Путинцева достаточно уверенно взяла первый сет у своей визави со счетом 6:4, а во втором уступила с тем же счетом. Сразу вспомнилось, что накануне в матче со сборной Индии именно эту участницу казахстанской сборной обыграла Анкита Райана, сравняв счет в матче и поставив под сомнение общий исход противостояния Казахстан – Индия. Но в третьем сете против китайской теннисистки Юлия Путинцева была просто неудержима – 6:1 и досрочная победа сборной Казахстана в матче и в подгруппе.

Во второй подгруппе этой зоны японки к тому времени уже оформили свое досрочное первое место в матче с Тайванем: одержавшим две победы над кореянками и таиландками со счетом 3:0 японским теннисисткам для оформления победы в подгруппе достаточно было взять в матче против Тайваня один поединок из трех, что они к моменту начала встречи Казахстан – Китай и сделали. И теперь 10 февраля сборные Японии и Казахстана в финальном поединке этой зоны первой группы разыграют путевку в плей-офф Мировой группы II.

При этом история личных встреч у сборных Казахстана и Японии в Кубке федерации не слишком богатая – матч в субботу станет всего четвертой игрой этих команд между собой, дважды в предыдущих трех встречах верх брали японки, один раз – казахстанки. При этом последняя игра этих сборных пришлась на такой же решающий матч за право выхода в плей-офф второй Мировой группы этого турнира. В 2017 году казахстанская сборная в Астане вырвала у сборной Японии путевку в плей-офф, выиграв со счетом 2:1, в 2015 году матч аналогичного уровня между этими командами был выигран сборной Японии со счетом 2:0.

Победитель нынешнего противостояния между Казахстаном и Японией узнает своих потенциальных соперников по плей-офф Мировой группы II в воскресенье, 11 февраля, после того как во втором дивизионе пройдут все четвертьфиналы: Россия – Словакия, Украина – Австралия, Канада – Румыния и Испания – Италия. Слабых соперниц здесь не будет: казахстанки дважды, в 2013 и 2017 годах участвовали в плей-офф за выход во второй дивизион Кубка федерации и оба раза уступали оппоненткам из этого дивизиона, в 2013 году – Франции (1:4), в прошлом году – Канаде (2:3).