Fed Cup: Япония вырвала у Казахстана путевку в плей-офф

1356

Женская сборная Казахстана проиграла соперницам из Японии в финальном матче зонального турнира третьего дивизиона Кубка федерации.

На кону победителей двух подгрупп зоны Азия/Океания первой группы – сборных Казахстана и Японии – стояла путевка в переходной матч Мировой группы II Fed Cup с одним из ее неудачников. В прошлом году в Астане сборная Казахстана в аналогичном матче обыграла японок со счетом 2:1 и в апреле отправилась на рандеву со сборной Канады на матч плей-офф, но, как и в 2013 году в игре против француженок, не смогла перейти из третьего дивизиона Кубка во второй.

На этот раз казахстанки остались без плей-офф: японки сумели выиграть два из трех поединков матча. В первом поединке 55-я ракетка мира Зарина Дияс неожиданно в двух сетах уступила 102-й ракетке мировой классификации японке Куруми Нара – 5:7, 4:6. Юлия Путинцева в следующем поединке сошлась с соперницей, которая отстает от нее, располагающейся на 81-й строчке, всего на девять позиций в рейтинге WTA ниже, но сумела обыграть 90-ю ракетку мира Нао Хибино – 6:3, 6:4.

Судьба финала и путевки решалась в поединке в парном разряде, в котором "свежие" японские теннисистки Мию Като и Макото Ниномия оказались сильнее выложившихся в одиночном разряде Зарины Дияс и Юлии Путинцевой – 6:4, 7:5. Сборная Японии выигрывает путевку в плей-офф и ждет окончания четвертьфиналов в Мировой группе II, чтобы получить перечень потенциальных соперников по плей-офф. В этих четвертьфиналах встретятся Россия – Словакия, Украина – Австралия, Канада – Румыния и Испания – Италия.

Казахстанская команда вновь остается в зоне Азия/Океания первой группы, в которой выступает с самого начала своего появления в Кубке в 1995 году. В нынешнем розыгрыше Кубка федерации сборная Казахстана в подгруппе A обыграла сборные Китая (3:0), Индии (2:1) и Гонконга (3:0), японки в подгруппе B обыграли сборные Южной Кореи, Китайского Тайбэя и Таиланда с одинаковым счетом 3:0. В Кубке федерации команды Казахстана и Японии встретились в четвертый раз, матч 10 февраля стал третьим, в котором верх брали японские теннисистки.