Федерация настольного тенниса Казахстана учредила стипендиальную программу для тренеров регионов

1519

Глава Федерации настольного тенниса Казахстана Данияр Абулгазин учредил стипендиальную программу для тренеров страны.

Федерация настольного тенниса Казахстана учредила стипендиальную программу для тренеров регионов

Ежемесячные стипендии за счет личных средств президента федерации будут получать 20 специалистов со всех регионов страны и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента. Для реализации программы будет выделено 30 миллионов тенге.

"Этот год в нашей федерации объявлен "годом тренера". Несмотря на то, что работа по улучшению тренерско-преподавательского состава началась гораздо раньше, в 2022 году, мы также хотим привлечь к этому внимание и региональных представительств. Уже несколько лет мы активно работаем с акиматами регионов и городов над развитием спортивной инфраструктуры. С их помощью и за счет спонсорских средств открылись современные центры настольного тенниса в Караганде, Таразе, Павлодаре, Алматы и Усть-Каменогорске, в этом году такие комплексы появятся в Актобе и Шымкенте. К нашему виду спорта из года в год растет интерес как среди детей, так и среди взрослых, и поэтому надо параллельно активно развивать штат тренеров. Мы со стороны федерации создаем дополнительные возможности для местных специалистов, повышая их квалификацию и предлагая дополнительную мотивацию в воспитании будущих чемпионов", – сказал Д. Абулгазин.

В этом году федерация рассчитывает увеличить тренерский состав для построенных центров в регионах за счет местных специалистов, которых намерены обучать с участием международных экспертов и при помощи Международной федерации настольного тенниса. Обучающие семинары, мастер-классы будут проводиться на базе недавно открытой Академии настольного тенниса "CNPC – Федерация настольного тенниса РК", куда был приглашен высококвалифицированный тренер из Китая.

Отметим, что сегодня в Казахстане работают 220 тренеров, которые на постоянной основе занимаются с более 8000 спортсменами. Всего, по данным федерации, в стране настольным теннисом систематически занимаются около 200 тысяч человек.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться