Федерация триатлона столицы и КазГЮУ организуют благотворительный забег

1810

Мероприятие, заявки на участие в котором подали более тысячи человек, нацелено на помощь студентке университета, за жизнь которой сейчас борются израильские врачи.  

Федерация триатлона столицы и КазГЮУ организуют благотворительный забег Фото: Федерация триатлона Астаны

Сегодня в Университете им. М. Нарикбаева (КазГЮУ) совместно с Федерацией триатлона города Астаны состоялась пресс-конференция, в ходе которой представители заявили о проведении ежегодного благотворительного забега с дистанциями 3, 5, 10 км. Подобный благотворительный забег в федерации предлагают проводить два раза в год, передает inbusiness.kz.

В этом году забег будет посвящен студентке 1-го курса университета Сабине Сайрановой, которой был поставлен диагноз "лимфобластный лейкоз". В настоящее время Сабина находится в Израиле, борясь за свою жизнь. Все деньги, собранные в рамках забега, будут направлены на лечение девушки. Любой желающий может принять участие в забеге, стартовый взнос составляет 5000 тенге. Победители на дистанциях 3 км, 5 км и 10 км в каждой возрастной категории будут награждены медалями, грамотами и ценными призами. Все участники, достигшие финиша, также получат памятную медаль.

Данный проект Федерация триатлона города Астаны совместно с Университетом им. М. Нарикбаева проводит впервые. Федерация выступает как организация, которая имеет большой опыт в подготовке и проведении больших спортивных мероприятий.

"Мы заинтересовались акцией, так как цель данного забега не ограничивается единоразовым мероприятием. Мы хотим привлечь внимание к существующей проблеме. К сожалению, сегодня онкологические заболевания среди молодежи становятся все более распространенными. Этот благотворительный забег направлен на сбор средств для лечения студентки университета. Мы намерены внести свой вклад в это благородное дело, организовав спортивное мероприятие на высоком уровне, чтобы все участники понимали, для чего оно проводится", – сказал Евгений Больгерт, президент Федерации триатлона Астаны.

Также он отметил, что университет, как альма-матер для многих успешных людей, играет важную роль в развитии Казахстана – воспитывает молодежь и помогает развивать такие необходимые качества, как взаимопомощь и поддержка друг друга. Это отличает казахстанцев от других народов.

По его словам, городская Федерация тритлона уделяет много внимания развитию массового спорта, включая любительский, и сотрудничество с университетом в этом направлении даст необходимые результаты.

"Я очень рад, что 20 мая состоится спортивное событие, и мы приложим все усилия, чтобы оно прошло на должном уровне и стало ежегодной традицией. Мы можем сделать еще много полезного и на примере Сабины помогать также другим студентам. Я надеюсь, что нас поддержат неравнодушные люди и предпринимательское сообщество. Цель благородная. Всех приглашаю принять активное участие и благодарю университет за такую инициативу", – подчеркнул глава Федерации триатлона Астаны.

Сам университет, в котором учится девушка, не хотел оставаться в стороне и поддержал Сабину и ее родителей. На данный момент подали заявку 1 тыс. человек, в числе которых студенты, сотрудники университета и неравнодушные люди.

Такая помощь предоставляется университетом не в первый раз, ранее она предоставлялась также и другим студентам, нуждающимся в поддержке. Причем без какой-либо рекламы. Но благодаря взаимодействию с Федерацией триатлона университет переходит на следующий уровень, более комфортный, говорят сотрудники университета.

"Для наших студентов университет – второй дом, и мы не позволим ни одному из них оставаться один на один с проблемами, так же как и в случае с Сабиной. Мы решили эту акцию провести в виде благотворительного марафона, тем более здесь подключилась и Федерация триатлона. То, что этот марафон посвящен благой цели, именно в помощь Сабине, вдохновляет наших студентов, подписчиков и сотрудников", – отметил Максат Мусабеков, вице-провост по студенческим делам университета.

Благотворительный забег состоится 20 мая текущего года. Зачастую подобные спортивные мероприятия в благотворительных целях проходят при поддержке крупных компаний. В частности, Федерацию триатлона Астаны поддерживает PTC Holding.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться