Фермер из СКО призывает казахстанцев "помочь нашим"

13088

Предприниматель из Петропавловска через соцсети обратился к казахстанцам, чтобы они поддержали местных товаропроизводителей.  

Фермер из СКО призывает казахстанцев "помочь нашим" Фото: inbusiness.kz

Надо лишь при выборе товара купить местную муку, макароны или картофель. При другом раскладе противостоять российскому соседу будет сложно. В коллизиях продовольственного рынка разбирался inbusiness.kz.

Помочь нашим

Почти 300 комментариев получил призыв Андрея Стрельца, оставившего на Facebook призыв о поддержке:

"В этом году на севере снова стояла жаркая погода с минимумом дождей. Уборочная зерновых сейчас в самом разгаре. В итоге практически многие мои соседи собирают всего по 12-14 центнеров с гектара, что уже очень мало, однако которые на току превращаются в 7-8 центнеров. Зерно идет пустое из-за жары. В то же время соседи с общей границей в 8 тыс. км сообщают о небывало богатом урожае. А у них закрома еще полные прошлого урожая, который они не смогли продать традиционному покупателю и принялись отбирать покупателя нашего. Цены на зерно, естественно, фермеров не радуют: 75 тыс. тенге за тонну пшеницы и около 50 тыс. тенге за ячмень.  Дорогие друзья, я хотел бы вас попросить, всех казахстанцев, которые меня читают, хоть в малой степени, но поддержите наше отечественное. Покупайте наши муку и макароны, покупайте казахстанскую картошку, отечественные огурцы и помидоры", – написал предприниматель.

Голосуем своим кошельком

Полемика, развернувшаяся в сетях, лучше всякого соцопроса на предмет, что покупают и сколько готовы платить за продукты казахстанцы. Кто-то пишет, что покупает только свое, но основная масса все же смотрит на ценник. Не секрет, что сегодня российская продукция зачастую дешевле казахстанской. Один из пользователей соцсетей задался вопросом: почему "шикарная российская гречка, заказанная с "Озона", стоит на 70% дешевле среднего качества нашей? Я двумя руками за наши картошку и овощи, они действительно лучше всякой похвалы. Но брать макаронные изделия так себе по вкусовым качествам только потому, что местного производителя, не буду. Лучше куплю немецкие", – сделал вывод автор.

К слову, о макаронах. За первое полугодие 2023 года из-за рубежа в страну ввезли 18,9 тыс. тонн макаронных изделий стоимостью 28,2 млн долларов, что на 850 тонн, или на 4,7%, превышает годом ранее. Больше всего завезено, естественно, из России – 14,4 тыс. тонн (+4,7%), затем идет Китай – 2 тыс. тонн (+27%), и тройку замыкает Южная Корея – 1 тыс. тонн (-8,4%). При этом Казахстан сократил свой экспорт макарон до 25,2 тыс. тонн, что на 7,5 тыс. тонн, или на 23%, меньше, чем год назад. Основными потребителями казахстанских макарон являются наши соседи: Россия, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Туркменистан.

По данным бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам РК, в июле казахстанские предприятия выпустили 10,4 тыс. тонн макарон и лапши. В последний раз показатель был ниже в июле 2018 года (10,2 тыс. тонн), до этого – в январе 2016 года (10 тыс. тонн). За семь месяцев этого года в Казахстане было произведено 87 тыс. тонн макарон, что на 7,5 тыс. тонн меньше, чем годом ранее. Вот и ешь свое. К тому же и цены на них растут. Цены на макаронные изделия по итогам апреля выросли сразу на 30,5% за год.

Запад готов, но не дают

Жители Западного Казахстана сетуют на то, что и рады бы покупать отечественные продукты, но в местных торговых сетях их практически нет. Как заметил один из пользователей Аскар, в супермаркетах Уральска, Атырау, Актау сельхозпроизводителям, готовым поставлять свою продукцию, навязывают кабальные условия, которые производителям невыгодны. А по мнению Сауле Казиевой, в Атырау местные чиновники лоббируют астраханскую продукцию.

"Вы не поверите, но, сколько разной продукции выпускают казахстанские производители, узнала только оказавшись в супермаркете Актау. В Атырау рынок заполонен российской", – написала пользователь.

К слову, у чиновников на это есть ответ: чтобы попасть на полки супермаркетов, необходимы определенные объемы поставок.

"Что касается возможного барьера со стороны торговых сетей, как такового его нет. Торговые сети, будучи патриотами, поддерживают отечественного производителя максимально. Но есть определенные моменты, скажем так, связанные с уровнем самих производителей, речь идет о минимальном объеме производства и необходимых поставках, чтобы обеспечить потребность торговых сетей", – отметил заместитель председателя правления Союза торговых сетей Ерлан Жайлаубай в ходе круглого стола, где речь шла о продовольственной безопасности.

Давайте как турки?

Интересную особенность выявил Даурен Аскаров: возьмите пример с турков.

"Живя в нашей стране, будучи женатыми на наших девушках, они покупать стараются у своих, даже если дороже и хуже и надо проехать полгорода", – заметил пользователь соцсетей.

И он не одинок в этом мнении. По словам Андрея Стрельца, он знаком с турецкой системой.

"Они ходят кушать, подстригаться, вещи покупают друг у друга, чтобы деньги оставались в общем котле. Так делал Китай в 1980-90-е годы, они, даже обучаясь в СССР, всю стипендию отправляли на родину", – написал автор призыва.

К слову, подобная практика присуща не только восточным людям. Те же французы говорят, что "если выбирать между своей футболкой, сделанной во Франции, даже если она на несколько евро дороже, куплю ее, нежели импортную. Это же для моей страны, а значит, и для меня в итоге!". В конечном итоге, что покупать, каждый выбирает сам. Но неплохо бы вспомнить, стоя перед торговой полкой, что завтра фермер купит вашу продукцию.

Читайте по теме:

Молочные реки, сахарные берега: выдержит ли казахстанская пищевая отрасль натиск российского импорта?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться