Фермеры не спешат за льготными деньгами

4882

В Костанайской области из 133 хозяйств в программу вошли только четыре – власти готовят проверки.  

Фермеры не спешат за льготными деньгами Фото: Татьяна Деревянко

В Костанайской области реализация программы по развитию животноводства столкнулась с низкой активностью фермеров. Несмотря на планы запустить десятки проектов по строительству молочно-товарных ферм и откормочных площадок, из 133 потенциальных участников заявки подали лишь четыре хозяйства. Inbusiness.kz попытался разобраться в такой парадоксальной на первый взгляд ситуации.

Курс на молочные фермы

Несколько лет назад регион решил масштабировать опыт Северо-Казахстанской области по строительству современных МТФ. Для этого аграриям выделили льготное финансирование через СПК "Тобол". С 2023 года фермеры получили 37,8 миллиарда тенге кредитных средств, на которые планировалось построить 13 молочно-товарных ферм общей мощностью 80 тысяч тонн молока в год.

"На сегодняшний день сданы в эксплуатацию семь современных МТФ общей мощностью 46 тыс. тонн молока в год. Ввод данных объектов позволил существенно увеличить производство молока в организованных хозяйствах, которое по итогам 2025 года увеличилось на 17%, также вырос надой на 1 фуражную голову и составил 4,9%", — сообщил руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений области Ибрагим Бекмухамедов.

Только в прошлом году регион получил еще 20 миллиардов тенге на реализацию шести проектов общей мощностью 34 тысячи тонн молока в год с содержанием 4 тысяч голов КРС. Пять из них планируют запустить уже в этом году, еще один — в 2027 году, поскольку строительство там пока не начиналось.

"Ввод молочно-товарных ферм позволит не только увеличить объем производства молока, но и повысить уровень загрузки перерабатывающих предприятий с сегодняшних 75% до 86%", — пояснил глава управления.

Обеспечить мясом

Параллельно власти рассчитывают увеличить загрузку мясоперерабатывающих предприятий с 56% до 66% и нарастить производство продукции животноводства. По данным ведомства, в 2025 году в области уже реализовали семь инвестпроектов на 1,5 миллиарда тенге.

"По данным акиматов районов и города Аркалыка, на текущий год в сфере мясного животноводства запланирована реализация 11 инвестпроектов на общую сумму 8,2 млрд тенге. Из них шесть по строительству откормочных площадок с содержанием 12,2 тыс. голов КРС. Оставшиеся пять проектов — это возведение животноводческих ферм и комплексов с содержанием КРС и МРС", — отметили в управлении.

Ставка делается и на южные районы области. Здесь планируют запустить четыре проекта на 13,7 миллиарда тенге, а также развивать кооперацию на базе "якорного" хозяйства Zengi Farms с вовлечением 20 малых ферм. К 2030 году проект намерены расширить до 460 хозяйств.

"Общий объем инвестиций по данным проектам составляет 3,6 млрд тенге. Их реализация позволит увеличить производство баранины на 500 тонн и в целом обеспечит рост объемов мясной продукции в городе Аркалыке в два раза", — сообщили в ведомстве.

Планы расходятся с реальностью

Для стимулирования отрасли аграриям предложили льготные кредиты по программам "Игілік", "Береке" и "Жайлау". В рамках комплексного плана был сформирован пул из 133 проектов с закупом 38 тысяч голов КРС и 31 тысячи МРС. Однако фактическая активность оказалась значительно ниже ожиданий.

"Также на особом контроле у МСХ находится 22 агроформирования региона, из которых 13 выразили готовность участвовать в программе. А девять хозяйств не планируют этого делать, аргументируя отсутствием инфраструктуры и производственной базы для содержания скота. Мы передали материалы по агропредприятиям в департамент по управлению земельными ресурсами для проверки. Но среди этих хозяйств действительно есть те, у кого в обороте находится только пашня, но нет пастбищ", — пояснил Бекмухамедов.

Аким области Кумар Аксакалов раскритиковал работу районных властей и отметил, что ранее предоставленные полномочия используются недостаточно эффективно.

"Значит, когда началось усиление контроля за использованием земельных ресурсов, хозяйства отказались от пастбищ, для того чтобы не получить увеличенный налог на землю. Но уже сейчас есть требование, что если фермер имеет землю, то должен заниматься и животноводством. И те предприятия, у кого нет пастбищ, теперь будут переводить земли из пашни в пастбища", — заявил он.

По словам главы региона, Казахстан нуждается в увеличении производства мяса и молока, а для этого есть все необходимые ресурсы и меры поддержки. Однако их реализация тормозится на местах.

Сейчас в структуре сельского хозяйства области около 80% приходится на растениеводство и лишь 20% — на животноводство. Власти считают такую долю недостаточной и призывают фермеров активнее включаться в программы.

"Изначально участвовать в программе льготного кредитования изъявили желание 133 хозяйства, но на сегодняшний день собрали документы и подали их в АКК только четыре предприятия. Получается, что 129 хозяйств до сих пор ничего не сделали. Акимам районов необходимо усилить работу в данном направлении и в первую очередь вовлекать в работу хозяйства, которые имеют пастбища", — отметил заместитель акима области Арман Абенов.

Как добавил Аксакалов, часть фермеров отказывается от участия из-за высокой стоимости племенного скота, который приходится закупать за рубежом — например, в Бразилии, где доставка обходится в 2,5 миллиона тенге за голову. В то же время по договоренностям с министерством сельского хозяйства животных можно приобретать и в ближнем зарубежье.

"Деньги в АКК могут закончиться, другие области могут активно поработать. А наши фермеры останутся без льготных средств. Сейчас животноводством обязаны заниматься хозяйства, имеющие более 10 тыс. гектаров земли, но мы будем инициировать снижение этого порога до 3 тыс. гектаров. И если фермер имеет такую площадь, то значит должен развивать животноводство", — подчеркнул глава региона.

Читайте по теме:

Животноводство РК тормозят хаос и теневая поддержка - Токаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться