Финал четырех в Алматы: тренер "Барсы" опасается Игиты

2059

Главный тренер футзальной "Барселоны" Андреу Пласа перед полуфиналом Лиги чемпионов с алматинским "Кайратом" выделил в составе соперников атакующего голкипера.

Финал четырех в Алматы: тренер "Барсы" опасается Игиты Фото: afckairat.kz

В пятницу, 26 апреля, в Алматы в рамках третьего в этом городе финала четырех еврокубка в третий раз в своей истории сойдутся два гранда европейского мини-футбола – местный "Кайрат" и испанская "Барселона". Оба клуба выигрывали еврокубок по два раза – еще когда он был Кубком УЕФА, но в личных противостояниях этих соперников "Кайрат" дважды брал верх, пусть и с минимальным счетом.

Эта тенденция, уверен экс-наставник "Кайрата" Рикардо Камара Собрал (Какау), тренирующий ныне национальную сборную Кувейта по футзалу, делает алматинский клуб фаворитом предстоящего полуфинала. Поскольку у "Барсы" уже сложился определенный комплекс "Кайрата", которому в 2013 году она проиграла в полуфинале, а в 2015 году – в финале Кубка УЕФА по футзалу.

"Думаю, "Кайрат" фаворит, потому что "Барселона" боится "Кайрат", – заявил Какау в интервью спортивному изданию KazFootball.kz. – "Барселона" дважды проигрывала нам в финалах Кубка УЕФА. Это будет хорошим настроем и мотивацией для "Кайрата". Еще алматинцы будут играть при своих болельщиках. Это огромное преимущество для хозяев. В Алматы очень сильно любят футзал, и то, что будет много болельщиков, – это 100 процентов. В Алматы приедут четыре сильных команды мира, и я очень хочу, чтобы "Кайрат" выиграл кубок у себя дома", – добавил он.

В четверг же на пресс-конференции главных тренеров играющих в финале четырех команд (вторую пару полуфиналистов составят действующий победитель Лиги чемпионов, испанский "Интер Мовистар", и португальский "Спортинг") наставник "Барселоны" Андреу Пласа рассказал о том, чего его команде следует опасаться в предстоящем противостоянии больше всего.

"Мы приехали в Алматы пораньше, чтобы привыкнуть к разнице во времени, но у нас есть проблема: поверхность площадки очень скользкая, и будет очень тяжело играть, – сказал коуч "Барсы". – Однако в этих условиях окажутся все команды. Тем не менее, надеюсь, что будут сделаны какие-то выводы по этому вопросу".

При этом, по его мнению, "Кайрат" имеет преимущество не только за счет привычки играть именно на этом паркете. Преимущество казахстанской команды Пласа видит еще и в регулярных подключениях к атакам вратаря алматинцев Игиты.

"В чемпионате мы играли против команд, которые также пытались использовать вратаря на выходах, поэтому что-нибудь придумаем. Но Игита в своем роде единственный, кто хорошо играет в таком ключе, "Кайрату" даже пятого полевого игрока не надо выпускать", – убежден наставник "Барселоны".

Напомним, что "Барса" была одним из клубов, который пытался заполучить Игиту в нынешнем сезоне, но вратарь сборной Казахстана был переподписан алматинцами на пять лет буквально перед самым финалом четырех. А вот один из ведущих экс-игроков "Кайрата" – Лео Сантана против бывшего клуба в Алматы в составе "Барсы" вполне может выйти, хотя он и не принимал участия в последнем матче испанского первенства.

"Мы дали ему отдохнуть, так как он сыграл много матчей, в том числе за свою сборную", – пояснил Пласа (Лео за последнюю неделю сыграл четыре матча).

В свою очередь главный тренер "Кайрата" Пауло Рикардо Кака отметил, что в полуфинале нынешней ЛЧ его подопечным достался один из самых серьезных возможных соперников.

"Для меня большая честь сыграть против "Барселоны": все хотят играть против этой команды, – считает Кака. Я в свое время выступал за эту команду и поэтому знаю ее силу и традиции, а также прекрасно представляю, с чем нам предстоит столкнуться. В ее составе есть новички, которые добавили качество ее игре. Она мало пропускает в этом сезоне. Такая команда по определению не может быть плохой".

Что касается второй пары полуфиналистов, то в ней сюрприз именитому сопернику ("Интер Мовистар" является пятикратным победителем евророзыгрыша, на его счету четыре победы в Кубке УЕФА и триумф в прошлогоднем дебютном розыгрыше Лиги чемпионов) готовится преподнести лиссабонский "Спортинг".

"Статистика наших игр с "Интером" не самая хорошая, но самое главное – это наши амбиции: наша команда меняется, поэтому мы можем достичь хороших результатов. Все от нас зависит, – сказал главный тренер "Спортинга" Нуну Диаш. – Говоря о нашем составе, могу отметить, что у нас совсем другая команда в сравнении с той, которая была несколько лет назад. Но у меня достаточно качественные игроки, способные побороться за кубок".

Бессменный же тренер "Интера" Хесус Веласко заявил, что явных фаворитов в нынешнем финале четырех нет.

"У нас есть шанс попасть в финал. Если попадем в финал, важно потом его выиграть. У всех команд одинаковые шансы на победу. У меня сбалансированная команда. Да, мы в чемпионате выступали неровно, но у нас есть опытные игроки, которые ранее уже играли в финальной стадии турнира, так что рассчитываем на их мастерство и опыт", – сказал наставник "Интера".

Полуфиналы в пятницу в Алматы начнутся в 18:45, первыми на паркет выйдут "Интер" и "Спортинг", "Кайрат" и "Барселона" начнут выявлять второго финалиста в 21:30. В воскресенье же матч за третье место между неудачниками полуфиналов пройдет в 17:00, главная же игра финала четырех начнется в 20:00 по времени Нур-Султана.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться