Финал ЛЧ по футзалу: побеждает забивший первым

1994

Алматинский футзальный клуб "Кайрат" 28 апреля уступил в домашнем финале первого розыгрыша Лиги чемпионов лиссабонскому "Спортингу".

Финал ЛЧ по футзалу: побеждает забивший первым Фото: afckairat.kz

В 2010 году эти клубы встречались в финале четырех Кубка УЕФА – также в Алматы, но тогда в полуфинале, и "Спортинг" взял верх со счетом 3:2. "Кайрат" тогда делал первые шаги на пути к становлению в качестве европейского гранда, так что то поражение от португальцев никого не удивило.

В нынешнем финале (первом под вывеской "Лига чемпионов") "Кайрат" был фаворитом. Мало того что с тех пор, как "Спортинг" лишил его финала в первой решающей стадии в Алматы, казахстанский клуб дважды выиграл Кубок УЕФА (чего "Спортингу, кстати, так и не удалось ни разу), в нынешнем розыгрыше ЛЧ "Кайрат" уже обыгрывал лиссабонцев.

Произошло это в основном раунде лиги, в октябре прошлого года в Косово, где алматинцы выиграли со счетом 2:1. Впрочем, это была совсем другая игра и совсем другой "Спортинг", предупреждал главный тренер "Кайрата" Кака: тот "Спортинг" в полуфинале едва ли обыграл действующего обладателя еврочашки.

Напомним, что португальцы в полуфинале прошли испанский "Интер Мовистар", обыграв его со счетом 5:3, а "Кайрат" во втором полуфинале разгромил испанскую "Барселону" со счетом 5:2. При этом первый тайм полуфинала с участием казахстанской команды завершился нулевой ничьей, а во втором выиграла та команда, которая первой поразила чужие ворота.

В полуфинале "Спортинг" – "Интер" события развивались иначе: испанцы быстро открыли счет в матче и столь же быстро пропустили ответный гол, а во втором тайме лиссабонцы ушли в отрыв и довели дело до победы. Финальный матч ЛЧ 28 апреля развивался по сюжету игры "Кайрат" – "Барса", с безголевым первым таймом.

Второй же тайм сложился не в пользу алматинской команды: на 22-й минуте Диего Кавинато забил первый гол "Спортинга" в этой игре, на 27-й Алекс Мерлим удвоил преимущество гостей. Все, что смогли сделать хозяева поля – это отыграть один гол усилиями Дугласа за две минуты до конца встречи.

"Матч получился чрезвычайно напряженным и сложным для обеих команд. Подгоняемые заполненными трибунами "Алматы-Арены" игроки "Кайрата" играли здорово и имели немало моментов для взятия ворот. Однако в этот вечер фортуна отвернулась от чемпионов Казахстана, – отметил после игры генеральный секретарь Федерации футбола Азамат Айтхожин. – Тем не менее, выход в финал – большое достижение как для "Кайрата", так и всего отечественного футзала. Выигрыш у столь грозной и авторитетней команды, как "Барселона", в полуфинале дорогого стоит. Уверен, на этом клуб не остановится и продолжит радовать своими победами всю страну".

"Спортинг" впервые в своей истории выиграл еврочашку, "Кайрат" стал серебряным призером, а бронзу выиграла "Барса", обыгравшая 28 апреля "Интер" со счетом 3:1. Этот расклад, по словам голкипера "Кайрата" Игиты, хозяев паркета не сильно обрадовал.

"Я считаю, что была равная игра. Были моменты как у нас, так и у соперника. "Спортинг" использовал свои моменты и заслуженно выиграл. Будем двигаться вперед. Главное, чтобы болельщики приходили и болели за нас. Конечно, обидно проиграть домашний финал. Мы хотели оставить здесь этот трофей и поднять его над головой. Мы показали всей Европе, что "Кайрат" становится сильнее, – заявил Игита. – Хочу сказать болельщикам огромное спасибо! Они нас толкали вперед, можно сказать, что они – наш шестой игрок. Обидно, что не получилось подарить им этот трофей. Прошу продолжать так болеть за нас. Я уверен, это только начало. В следующей Лиге чемпионов мы будем сильнее".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться