Финансовый парадокс или скрытый смысл: кто заработал на бурном росте Kcell

4981

​Внушительный подъем капитализации компании идет на фоне стагнации чистой прибыли, вызывая закономерный вопрос о природе такого роста и его бенефициарах.

Финансовый парадокс или скрытый смысл: кто заработал на бурном росте Kcell Фото: pixabay.com

В начале 2024 года казахстанский фондовый рынок оказался в центре внимания из-за неожиданных поворотов в динамике акций крупных публичных компаний, и в первую очередь компании Kcell. За последние пару месяцев стоимость ее акций подскочила на 60%, говорит статистика биржевых торгов. В условиях, когда рыночные колебания часто предсказуемы и подчиняются общепризнанным экономическим законам, Kcell демонстрирует удивительную динамику, вызывая интерес среди инвесторов на фоне стагнации финансовых показателей. Inbusiness.kz попытался разобраться, что могли пропустить казахстанцы в этой истории, через общий анализ финансовых показателей, текущих тенденций и крупных сделок с акциями компаний, не претендуя при этом на истину в последней инстанции.

Под знаком 5G: активы растут, прибыль падает

Перейдем непосредственно к финансовым результатам компании в 2023 году. Так, необоротные активы компании увеличились с 97,724 млн тенге в 2022 году до 156,113 млн тенге в 2023 году. Это рост на 59,7%, который может указывать на значительные капитальные вложения в долгосрочное имущество. Весьма вероятно, это связано с расширением или модернизацией основных фондов. И это закономерно на фоне амбициозных планов по развертыванию в стране сетей пятого поколения. Компания в 2023 году стала обладателем радиочастоты для 5G.

Оборотные активы компании, судя по последней финотчетности, выросли с 43,482 млн до 123,824 млн тенге – рост на 184,8%. Значительное увеличение оборотных средств говорит о повышении ликвидности и улучшении краткосрочной финансовой устойчивости компании.

Что касается обязательств компании, то долгосрочные обязательства снизились с 41,646 млн тенге до 15,514 млн тенге, что составляет сокращение на 62,8%. Снижение долгосрочных обязательств может свидетельствовать о стратегическом решении компании сократить долговую нагрузку, улучшив тем самым свою долгосрочную финансовую устойчивость. Краткосрочные обязательства, напротив, увеличились с 5,597 млн тенге до 7,363 млн тенге, что на 31,6% больше по сравнению с предыдущим годом. Рост краткосрочных обязательств, в свою очередь, может говорить о возросших операционных расходах или о необходимости финансирования текущей деятельности за счет внешних источников.

И самое интересное. Валовая прибыль компании в 2023 году снизилась на 12,4%, до 71,4 млрд тенге, прибыль на акцию – на 18,4%, до 164,49 тенге, операционная прибыль – на 15,3%, до 50,9 млрд тенге, а чистая прибыль на – 18,4%, до 32,8 млрд тенге.

О чем говорит мировой опыт

В рыночных условиях уменьшение чистой прибыли обычно вызывает беспокойство среди акционеров и отражается на инвестиционной привлекательности компании. Несмотря на увеличение общих активов и капитала, сокращение чистой прибыли и денежных потоков от операционной деятельности может указывать на потенциальные проблемы в эффективности управления расходами.

Приведем несколько примеров за последние годы с американского фондового рынка, демонстрирующих, как плохих публикация отчетов может повлиять на рыночную стоимость акций. Например, в 2017 году компания General Electric (GE) сообщила о снижении своей чистой прибыли примерно на 20%. Падение было связано с рядом проблем, в том числе с убытками в энергетическом секторе и необходимостью проведения реструктуризации.

Это объявление вызвало резкое падение цены акций, поскольку инвесторы обеспокоились будущим ростом и потенциальными финансовыми трудностями. Помимо снижения прибыли, GE также столкнулась с увеличением долговой нагрузки и вызовами в управлении, что усилило отток инвесторов. К примеру, в октябре 2017 года, после публикации отчета, акции компании упали примерно на 7% в течение одного только дня торгов. В целом если акции начали тот год на уровне около 30 долларов, то к концу 2017 года они упали до уровня около 18 долларов, что представляет собой падение более чем на 40% за год.

Рис.1. Падение акций GE

Другой пример – Ford Motor Company (F). В 2018 году Ford сообщила о снижении чистой прибыли на 20% и пересмотрела свои финансовые прогнозы на следующий год. Это было вызвано ростом затрат, усиленным тарифными спорами и нестабильностью на мировых рынках. Падение прибыли в сочетании с пессимистичными прогнозами вызвало недовольство инвесторов и привело к снижению стоимости акций. Ford также столкнулся с необходимостью адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка и инвестировать в электромобили и новые технологии, что увеличивало финансовую нагрузку. Например, после публикации отчета в октябре 2018 года акции Ford упали на около 6% в течение дня. Точно так же, как и в случае с GE, общее снижение в последующие месяцы было больше, поскольку инвесторы переоценивали перспективы компании в условиях растущих затрат и неопределенности на рынке. Если в начале 2018 года акции торговались примерно по 13 долларов за штуку, то к концу года они опустились до около 9 долларов, что означает падение приблизительно на 30% за год.

Рис. 2. Падение акций Ford в 2018 году

В случае с Kcell ситуация совершенно иная.

Рис. 3. Рост Kcell с начала 2024 года

На предоставленном графике цены акций компании Kcell виден значительный рост стоимости акций с начала 2024 года. Цена акции с начальной точки около 1952 тенге по состоянию на начало нынешнего года поднялась до уровня в 3120 тенге ближе к середине марта. Такое изменение представляет собой рост более чем на 60% буквально за два месяца. Даже учитывая, что аудиторский отчет за 2023 год был опубликован уже в марте (на Казахстанской фондовой бирже срок его предоставления указан (!) 30 июня 2024 года), акции практически не отреагировали. На графике видна лишь небольшая коррекция с уровня 3120 тенге за акцию до 3035. Однако уже в ходе следующей торговой сессии практически все падение было отыграно.

При этом за весь 2023 год акции Kcell выросли "только" на 15% – примерно с 1694 до 1952 тенге за бумагу. Также следует, что практически всю вторую половину прошлого года акции компании спокойно торговались в диапазоне 1900-2000 тенге за штуку. Резкий рост пошел именно с начала 2024 года. Также на представленном выше графике виден один день с высоким объемом торгов (отмечен красным столбцом). Это 27 декабря 2023 года – одна из последних торговых сессий прошлого года. В тот день объем торгов по акциям Kcell составил около 4 млрд тенге, что является просто громадным объемом торгов для бумаг компании.

Рис. 4. Объем торгов по акциям Kcell с начала 2023 года

Важно отметить, что обычно такой рост привлекает внимание инвесторов и аналитиков, поскольку они оценивают, является ли рост устойчивым и основан на фундаментальных изменениях в деятельности компании или же это результат временных факторов и спекулятивных действий на рынке. Что еще более интересно, цена акций осталась на том же месте, а значит, это не может быть объяснено обычными рыночными правилами, когда на повышенных торгах в зависимости от покупок/продаж цена бумаги растет/падает. По всей видимости, это была одна крупная сделка.

На низколиквидных рынках, к коим относится и Казахстан, зачастую проводят такую схему, когда продавец и покупатель договариваются между собой вне биржи. Заранее обговариваются цена и объем сделки, после чего на бирже подаются два встречных приказа и сделка проводится без влияния на цену. Кто же мог провернуть такую сделку?

Как видно из отчета, финансовые показатели обратно пропорциональны динамике котировок. Обычно значительный рост цены акций может быть обусловлен различными факторами, включая положительные корпоративные новости, такие как увеличение прибыли компании, улучшение финансовых показателей, выпуск инновационных продуктов или услуг, успешное завершение сделок, стратегические партнерства или изменения в регулировании отрасли, которые могут благоприятствовать бизнесу Kcell.

Отчасти возможным обоснованием такой динамики могло быть ожидание продажи компании мажоритарием в лице АО "Казахтелеком". Однако в середине февраля этого года было объявлено о продаже другой "дочки" – ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" под брендом Altel/Tele2 инвесторам из Катара. Вопреки такому повороту бумага добавила в цене еще 20%. Причем за последний месяц Kcell  растет на фоне отсутствия явной идеи роста, либо она не совсем очевидна.   

Ищи кому выгодно

Сравнивая реестр крупных акционеров компании (с долей владения свыше 5%), крупных изменений в IV квартале 2023 года не было. Оно и понятно, совокупно объем биржевых сделок с акциями Kсell за отчетный период не превышал 7 млрд тенге, что менее 2% от капитализации компании. Основной костяк владельцев представлен АО "Казахтелеком" (51%), Jusan Bank (9,08%), ЕНПФ (7,06%) и Галымжаном Есеновым (14,87%). Их доли не изменились. Но есть изменения среди инвесторов второго эшелона, к которым можно отнести крупнейших миноритариев. Ниже мы собрали данные из финансовых отчетов в таблицу.

Таб. 1. Динамика изменения акционеров АО Kcell в IV квартале 2023 года

Источник: Финансовая отчетность АО Kcell, 2023-2024 гг.

Сухая статистика реестра акционеров говорит о том, что основным нетто-покупателем акций мобильного оператора в IV квартале 2023 года было АО "Жасыл Даму" (компания-правопреемник ТОО "Оператор РОП"). При этом доля прочих владельцев сократилась в 3,6 раза, и это говорит о том, что на рынке шла тихая консолидация акций более крупными игроками. Феноменальная прозорливость. Поэтому объективности ради добавим, что покупали бумаги Kcell и АО "Казпочта", Wisdompoint Capital, ТОО JOIQ, а также отдельные структуры предпринимателя Тимура Турлова наравне с асимметричными продажами от других подконтрольных ему компаний.

С начала 2024 года и по середину марта среднедневной объем сделок с акциями Kcell не превышал 25 млн тенге, за исключением дюжины торговых дней, где операции переваливали за этот порог. Свыше половины всех сделок с акциями в денежном выражении на 4 млрд тенге прошли в канун празднования Нового года. Если продержать эти акции до марта, можно получить хорошую бумажную прибыль. Если же продать, то прибыль станет реальной.

Так или иначе, итоги и отчетность за I квартал 2024 года дадут более определенную информацию. Не исключено, что появятся новые детали, раскрывающие природу такого роста. Более того, победителей от такого роста цен на акции Kcell больше, так как посредством ЕНПФ свою долю в компании имеет каждый казахстанец, имеющий накопления в пенсионном фонде.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Миллиардные депозиты нацкомпаний мигрируют на счета "Казпочты"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться