Fitch понизило рейтинги поддержки четырех казахстанских банков

10891

Рейтинговые действия отражают переоценку Fitch способности государства оказывать поддержку частным банкам в Казахстане, в свете недавних действий по реанимации Цеснабанка.

Fitch понизило рейтинги поддержки четырех казахстанских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги поддержки (SRF) и долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) АТФ Банка и банка Центркредит с уровня "B" до "B-", у обоих банков прогноз по РДЭ – "Стабильный", сообщило агентство.

Кроме того агентство пересмотрело рейтинги поддержки Народного банка (Халык банк) с "B +" до "B", и ForteBank с "B" на "B-". Рейтинги дефолта эмитента Народного банка и ForteBank не были затронуты этим рейтинговым действием.

Отмечается, что рейтинговые действия отражают переоценку Fitch способности государства оказывать поддержку частным банкам в Казахстане, в свете недавних действий по реанимации Цеснабанка, занимающего около 9% доли рынка в активах.

"Пересмотр рейтинга поддержки АТФ Банка, банка Центркредит и ForteBank отражают наше мнение о том, что они по-прежнему могут получить государственную поддержку без участия кредиторов в распределении убытков, благодаря лучшему соотношению качества активов и капитала в этих трех банках (особенно в ForteBank) и существенным запасам для покрытия долга у АТФ Банка и банка Центркредит, составляющие, соответственно, 11% и 9% от общих активов на конец 2018 года", – считают аналитики агентства.

РДЭ Народного банка и ForteBank обусловлены их внутренней кредитоспособностью, подтверждённой рейтингами устойчивости ("bb" у Народного банка; "b" для ForteBank).

Fitch отмечает, что при повторных случаях слабой поддержки или несвоевременных мер со стороны государства в решении проблем с качеством активов и капиталом в банковском секторе, которые могут привести к несостоятельности или банкротству банков, рейтинги поддержки АТФ Банка, Центркредит, Народного банка и ForteBank могут быть вновь пересмотрены в сторону понижения. Также могут быть понижены РДЭ АТФ Банка и банка Центркредит.

По информации Нацбанка РК, по итогам 2018 года по размеру активов Народный банк занимал 1-е место, ForteBank – 4-е, Центркредит – 7-е, АТФ Банк – 8-е. Банковский сектор Казахстана в настоящее время представлен 28 банками.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться