ФОМС: количество пожилых людей к 2025 году вырастет в два раза

Алина Альбекова Алина Альбекова
7741

По данным Фонда социального медицинского страхования, причиной смерти казахстанцев в 74% случаев являются хронические заболевания.

ФОМС: количество пожилых людей к 2025 году вырастет в два раза

Наибольшее число смертей, 41% от общего количества, приходится на болезни системы кровообращения. В 22% причиной смерти явились болезни органов дыхания. Онкологические заболевания констатировали в 20% случаях летальных исходов. И 17% приходятся на различные несчастные случаи, травмы и отравления, а также на болезни системы пищеварения.

Такие показатели, отмечают в ФСМС, говорят о том, что население недостаточно обращает внимание на профилактику заболеваний. Практически каждый десятый житель, по официальным данным, обращается за медицинской помощью исключительно в экстренных случаях. Из 2,9 млн ежегодных госпитализаций 68% (1,9 млн человек) – это экстренные пациенты.

"Уровень общих расходов на здравоохранение в Казахстане в 2017 году составил 3,7 процента к ВВП. Это значительно ниже, чем в странах с аналогичным уровнем развития, в которых на здравоохранение приходится шесть процентов к ВВП. Причем в Казахстане доля частных расходов на здравоохранение по итогам 2017 года составила 41 процент, что вдвое выше предельного уровня, рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения. К тому же более 30 процентов частных расходов направляется на приобретение платных медицинских услуг, декларированных в рамках ГОБМП", – проинформировал Нурлыбек Кабдыкапаров, директор филиала ФСМС по городу Астане.

В качестве основных демографических трендов в Казахстане выделяются: рост продолжительности жизни и изменения половозрастного состава населения. Так, продолжительность жизни в Казахстане с 2006 года увеличилась на 6,3 года, и прогнозируется превышение этого показателя. В ближайшие годы, по данным фонда, ожидается значительное увеличение численности наиболее интенсивных потребителей медицинских услуг.

"Ожидается, что к 2025 году в Казахстане увеличится количество детей с 5,6 миллиона до 6,9 миллиона человек, то есть на 23 процента. Также количество пожилых людей возрастет на 41 процент – с 1,9 миллиона до 2,8 миллиона человек. И в этом ключе состояние отечественной системы здравоохранения должно в полной мере удовлетворять потребностям населения", – считают в ФСМС.

За 10 месяцев работодатели и индивидуальные предприниматели Астаны за обязательное социальное медицинское страхование перечислили уже порядка 8 млрд тенге. Все поступившие средства хранятся в Национальном банке РК, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться