Фонд накопит цену урана

9989

Складирование металла вкупе с сокращением производства даст плоды через три года.

Фонд накопит цену урана

Цены на уран могут существенно вырасти через три года благодаря интервенции уранового фонда Yellow Cake. Об этом в электронном письме abctv.kz написал президент компании Miller and Associates Дэвид Миллер.

"С уменьшением производства "Казатомпрома", Cameco и нынешним закупом Yellow Cake на рынке урановые цены поднимутся вдвое в течение трех следующих лет", – ожидает эксперт урановой отрасли.

На днях урановая госкомпания "Казатомпром" сообщила, что была обеспечена первая поставка урана в объеме 3,1 тыс. тонн британской Yellow Cake, информировал "Интерфакс". Сумма сделки составляла 170 млн долларов. Приобретённый уран в объеме примерно четверти годового производства "Казатомпрома" будет храниться на объектах Port Hope и Blind River, принадлежащих горнорудной компании Cameco Corporation в Канаде, указывалось в сообщении informburo.kz. Для финансирования поставок Yellow Cake поддерживаемая Bacchus Capital разместила акции на площадке AIM (Alternative Investment Market – рынок альтернативных инвестиций) Лондонской фондовой биржи (LSE).

"Соглашение носит долгосрочный характер, предусматривающий поставку природного урана на сумму до 100 миллионов долларов ежегодно, по рыночным ценам по меньшей мере в течение последующих девяти лет при условии и по завершении последующих эмиссий компанией Yellow Cake, а также прочих определенных условий", – указывается на веб-сайте атомной госкомпании Казахстана.

Ранее "Казатомпром" заявлял о снижении своего производства на 20% в течение трех лет в зависимости от контрактных обязательств. Cameco также в прошлом году анонсировало сокращение добычи урана в Северной Америке.

"Я верю, что Yellow Cake хорошо сработает на рынке и привлечет примерно 200 миллионов долларов. Это также поможет урановым производителям, забрав излишки урана с рынка. "Казатомпром" был очень успешен в увеличении производства, однако они (совместные предприятия "Казатомпром". – Ред.) также являются причиной того, что рынок так долго был вялым. То же самое можно сказать о Cameco, канадском производителе, где раньше большую роль играло правительство Канады. Они снизили производство, как и "Казатомпром", и вдвоем двигаются в правильном направлении", – выразил свое мнение Дэвид Миллер в электронном комментарии abctv.kz.

Впервые идея создания уранового фонда была озвучена самим "Казатомпромом" на конгрессе Astana Mining and Metallurgy в 2016 году. Однако в Bacchus Capital сообщили, что "Казатомпром" не вкладывал какие-либо средства в реализацию этой инициативы.

"Казатомпром" не является инвестором Yellow Cake и не участвует в ее акционерном капитале. Отношение (между Yellow Cake и "Казатомпром". – Ред.) выстроено только вокруг договора о поставке", – написал в e-mail abctv.kz глава Bacchus Capital Advisers Питер Бахус.

Он подтвердил, что IPO уранового фонда Yellow Cake успешно завершилось на LSE.

"Казатомпром" является нашим стратегическим партнером, и у нас есть долгосрочный контракт с ними по поставке урана как на IPO, так и после в течение двяти лет. Мы намереваемся держать этот уран в долгосрочной перспективе и предлагать нашим инвесторам риск по цене на уран", – пояснил Бахус.

"Казатомпром" действительно уже давно вынашивал идею создания уранового фонда. Создать фонд самому производителю, конечно же, трудно, так как компании нужно было бы найти необходимый капитал, указала в комментарии abctv.kz вице-президент ценового агентства UxC Анна Брындза.

"Инвестиционный фонд фактически "убирает" с рынка существенное количество материала и этим помогает производителям в их задаче. Преимущество инвестиционного фонда над снижением производства – это то, что фактически достигается схожий результат при сохранении рабочих мест. Рынок урана уже ряд лет находится в переизбытке. Все основные производители, включая "Казатомпром", начали снижать производство для восстановления баланса. Снижение производства в Казахстане на данный момент заявлено на 20 процентов от планового производства, указанного в договорах на недропользование. Дальнейшее снижение возможно только при заключении новых договоров с государством", – пояснила она в ответе на запрос abctv.kz.

Она также подтвердила, что "Казатомпром" и Yellow Cake никак не аффилированы. Кроме того, по ее информации, в оформление сделки не был вовлечен трейдер урановой госкомпании в Швейцарии.

В заключенной сделке больше всего вопросы вызывает трансфертное ценообразование. Так, цена фунта урана по ней была установлена со скидкой в 7,7% относительно рыночной цены 22,75 доллара за фунт по данным Ux Consulting Company на 28 мая 2018 года, отмечал informburo.kz. Возможно, дифференциалом (дополнительные расходы и скидки, документально подтверждаемые обоснованными источниками информации расходы, необходимые для доставки товаров, работ, услуг на соответствующий рынок. – Ред.) здесь выступают затраты на хранение, которые будут выплачены за пользование складов Cameco. Однако известно, что для расчета трансфертных цен на уран Комитетом государственных доходов (КГД) разработана специальная методика. Возможно, с новым прецедентом рыночной интервенции со стороны уранового фонда Yellow Cake, где заложена премия за ценовой риск и секьюритизацию, ее схема будет изменена. Чтобы выяснить такую важную для пополнения республиканского бюджета деталь, abctv.kz направил запросы в КГД и "Казатомпром".

Кроме того, неясно, создадут ли будущие продажи накопленного Yellow Cake урана через три-пять лет конкуренцию реализуемой самим "Казатомпромом" продукции, ведь, по сути, компании будут играть на одном поле. Также непонятно, почему в качестве долгосрочной стратегии урановая госкомпания выбрала путь взаимодействия с Yellow Cake, нежели дальнейшего сокращения производства. Ведь последнего можно было бы достичь, согласовав снижение объемов добычи в контрактах недропользования с государством.

Таким образом, возможно, она сильнее могла бы повлиять на спотовые цены и заработать больше в горизонте нескольких лет, компенсировав текущие убытки, нежели сбывая производственные излишки немедленно на склад со существенной скидкой. Ведь такой подход повлияет на рыночную стоимость компании, основанную на ее запасах и цене реализации ее продукции, что важно в преддверии выхода "Казатомпрома" на IPO.

В компании Uranium One abctv.kz сообщили, что всегда открыты к взаимовыгодному сотрудничеству и использованию любых рыночных инструментов, включая Фонд Yellow Cake, в зависимости от конкретной ситуации.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться