Фонд "Самрук-Казына" не будет отчислять деньги от дивидендов в бюджет?

2212

Кабмин подготовил проект постановления, по которому фонд могут исключить из списка организаций, обязанных выплачивать дивиденды.

Фонд "Самрук-Казына" не будет отчислять деньги от дивидендов в бюджет? Фото: inbusiness.kz

В соответствии с проектом постановления правительства, поданным на рассмотрение, хотят исключить национальные холдинги, которые обязаны направлять 50% чистой прибыли своих дочерних организаций на выплату дивидендов по государственным пакетам акций, передает inbusiness.kz.

"Национальным управляющим холдингам и национальным холдингам, 100% акций которых находятся в республиканской собственности, за исключением акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", в установленном законодательством порядке принять меры для направления на выплату дивидендов чистого дохода в размере 50% от дивидендов, получаемых от дочерних организаций по итогам 2023 и последующих годов",  говорится в проекте. 

В то же время, напомним, ФНБ "Самрук-Казына" будет ежегодно выделять не менее 7% от чистого дохода общественному фонду "Қазақстан халқына". Соответствующие правила, регламентирующие порядок выделения средств, утверждены постановлением правительства РК.

Читайте по теме: 

Инфляция продолжает поедать пенсии казахстанцев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться