Фондовая биржа может заменить предпринимателям банковские кредиты

Алина Альбекова Алина Альбекова
9851

"Казахстанская фондовая биржа" и Национальная палата предпринимателей помогут казахстанским компаниям выйти на фондовый рынок.

Фондовая биржа может заменить предпринимателям банковские кредиты

Меморандум о взаимном сотрудничестве в данном направлении был пописан заместителем председателя правления НПП "Атамекен" Юлией Якупбаевой и председателем правления АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) Алиной Алдамберген.

Как отметила представитель НПП, фондовая биржа во всех экономиках мира является тем местом, где предприниматели могут привлечь средства, альтернативные банковскому кредиту, и, прежде всего, акционерный капитал. Интересы фондового рынка, по её словам, за последние годы существенно сместились в сторону небольших компаний.

"Если раньше, когда на рынке превалировали пенсионные фонды, рынок большей частью интересовался крупными компаниями, то сегодня, наблюдая активное развитие розничного бизнеса, мы можем констатировать серьёзный интерес к небольшим, средним компаниям, которые уже выстроили свой бизнес на рынке, имеют какие-то узнаваемые бренды".

Опыт по выводу отечественных компаний на фондовый рынок, как оказалось, в Казахстане уже имеется. Так, в прошлом году инвесторская компания "Фридом Финанс" вывела на рынок компанию "БАСТ". И акции этой компании на сегодняшний день уверенно растут.

"Компания не только успешно привлекла деньги на казахстанском фондовом рынке, но и привлекла внимание крупных инвесторов, которым выгодны прямые инвестиции в интересные проекты. Поэтому мы рекомендуем обратить внимание всех отечественных компаний на такую возможность и стать эмитентом или инвестором на рынке ценных бумаг", - заметила Алина Алдамберген.   

Национальная палата, по словам Юлии Якупбаевой, готова взять на себя полную подготовку компаний к выводу на рынок. Это и подготовка финансовой отчётности компании, и выстраивание корпоративного управления, уровня продаж, работа с рынком по повышению финансовой и инвесторской грамотности, разъяснение механизмов работы фондового рынка.

"Мы считаем, что меморандум, который сегодня НПП РК "Атамекен" подписал с Казахстанской фондовой биржей, будет способствовать активному взаимодействию с создаваемым международным финансовым центром. Мы также хотели бы, чтобы проверенный временем институт казахстанской фондовой биржи стал нашим надёжным партнёром по развитию механизмов фондового рынка и консолидации профессиональных участников фондового рынка", - отметила зампред правления Нацпалаты.

Глава Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген также отметила, что данное соглашение "знаковое событие для фондового рынка

 "В условиях замедления экономического роста Казахстану крайне важно развивать именно фондовый рынок в качестве альтернативного источника прироста экономики. Известно, что большинство компаний МСБ, в том числе и члены НПП, испытывают определенные трудности с финансированием. И наша цель - это поддержка таких компаний в вопросах привлечения финансирования", - отметила глава KASE.  

По её словам, казахстанская фондовая биржа будет работать на создание благоприятных условий для выхода отечественных организаций на локальный фондовый рынок, а также на повышение прозрачности и устойчивости отечественных организаций, и на увеличение числа организаций, применяющих международные практики корпоративного управления.

Кроме того, по ее словам, KASE планирует предоставлять консультации, проводить лекции и мастер-классы по фондовому рынку для предпринимателей и совместно с НПП организовывать мероприятия, направленные на повышение информированности МСБ о фондовом рынке. Иными словами, НПП и KASE будут совместно представлять интересы существующих и потенциальных субъектов фондового рынка.

"В Казахстане зарегистрировано 2347 акционерных обществ и из них только 85 входят в листинг на KASE, поэтому, на наш взгляд, Казахстан обладает большим потенциалом расширения эмитентской и инвесторской базы, в первую очередь, за счет компаний МСБ. Говоря проще, компаниям будет легче найти финансирование, если они станут клиентами нашей биржи. И в рамках либерализации, которую огласил недавно Нацбанк РК, мы, со своей стороны, создаем максимально комфортные условия для потенциальных эмитентов", - отметила Алина Алдамберген.

По словам представителя НПП "Атамекен", по результатам меморандума стороны подпишут план совместных действий, в котором будут отражены основные направления совместной работы – это развитие новых финансовых инструментов, альтернативной инвесторской базы, корпоративного управления в компаниях и повышение уровня финансовой и инвесторской грамотности.

"Мы планируем выводить на фондовую биржу не меньше 5 эмитентов ежегодно. В случае, если приватизация пойдет в фондовый рынок, количество эмитентов у нас будет значительно больше", - заключила Юлия Якупбаева. 

Справка: Казахстанская фондовая биржа (Kazakhstan Stock Exchange — KASE) — фондовая биржа со штаб-квартирой в городе Алматы, была основана в 1993 году. Это финансовый институт, обеспечивающий регулярное функционирование организованного рынка ценных бумаг. В 1993 году биржа провела торги иностранной валютой. В 1995 году состоялись первые торги государственными ценными бумагами.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться