Фондовый рынок "распродал" сделку ОПЕК+

5869

Черное золото рухнуло на 8% на фоне прогнозов от Международного энергетического агентства о рекордном снижении спроса в этом году.

Фондовый рынок "распродал" сделку ОПЕК+

Фондовые площадки мира купаются в "кровавой бане" на фоне замедления реальной экономики, ухудшающихся прогнозов по корпоративным прибылям и падении потребительской уверенности. Так, индексы Shanghai, Nikkei 250, Euro Stoxx 50, DAX и S&P500 растеряли в среду 0,6%, 2,1%, 4,2%, 4,3% и 3% соответственно. Нефть WTI и Brent рухнули на 2,8% и 7,7%, до $19,54 и $27,3 за баррель соответственно; золото и серебро также обвалились на 1,4% и 2,8%, до $1743 и $15,6 за унцию соответственно.

Промышленное производство в США в марте продемонстрировало сильнейшее месячное падение с 1946 года, рухнув на 5,4%; розничные продажи в марте к февралю обвалились на 8,7%. Падает спрос на недвижимость в США, причем не только в жилом, но и коммерческом сегменте. Потребительские настроения в экономике США плавно ухудшаются, отмечает Bank of America.

Goldman Sachs в среду ухудшил свои прогнозы по корпоративным прибылям в США на фоне предыдущего прогноза в "минус" 30% по итогам 2020 года. Федеральный резервный банк Сан-Франциско не ожидает V-образного восстановления экономики США, пишет Wall Street Journal.

Число заражений коронавирусом в мире тем временем пробило планку в 2 млн человек и 130,5 тыс. смертей. Лидируют в этом списке США с показателем в 614,5 тыс. заражений и почти 30 летальных исходов; далее в порядке убывания идут Испания (174060/18255), Италия (162488/21067), Франция (143303/15729) и Германия (132950/3497). Путь от 1 млн до 2 млн заражений мир прошел за 12 дней; ускорение наблюдается в Турции, России и Индии.

Страны G20 призвали международные банки временно отказаться от взимания платежей по обслуживанию займов с беднейших стран ввиду коронавируса. При этом США все активнее озвучивают свои претензии к Китаю как в части прозрачности данных по борьбе с вирусом, так и материальной ответственности за его происхождение и последствия. В частности, в сенате США предложили списать часть обязательств по госдолгу перед КНР из совокупных $1,2 трлн в качестве компенсации за пандемию.

Новая буря разразилась и на нефтяном рынке. В среду Международное энергетическое агентство опубликовало очередной ежемесячный доклад. Согласно документу, в США идет активный рост запасов нефти – с 15 млн до 19 млн баррелей; добыча упала на 640 тыс. баррелей в сутки, до 12,3 млн. Но куда важнее оказались данные по балансу нефтяного рынка.

Суточный мировой спрос на нефть в апреле упадет на 29 млн баррелей, в мае – 26 млн баррелей к показателям годичной давности. Это, к слову, в разы превышает масштабы сделки в рамках ОПЕК+. Мировой спрос по итогам года рухнет рекордным темпом почти на 10% или 9,3 млн, до 90,5 млн баррелей в сутки.

По прогнозам МЭА, добыча в США упадет на 3,5 млн баррелей в сутки по экономическим причинам, и еще 2 млн баррелей в сутки могут размещаться в стратегических резервах. WTI на совокупных данных рухнула до нового минимума, распродав, таким образом, результаты усилий в рамках ОПЕК+ и G20. Апрельский антирекордный спрос на черное золото в последний раз фиксировался в 1995 году; во II квартале спрос будет на 23,1 млн баррелей в сутки ниже аналогичного периода прошлого года, а к декабрю все еще будет уступать потреблению в декабре 2019 года на 2,7 млн баррелей в сутки, отмечают в МЭА.

В условиях масштабного перепроизводства нефти, Саудовская Аравия обостряет ценовую войну до предела. Нарастившее скидки на азиатском и европейском направлении, королество предложило покупателям свое черное золото в рассрочку на три месяца через национальные банки. Позиция Эр-Рияда заключается в том, что низкие цены уберут с рынка неэффективных производителей с объемом производства с учетом согласованных квот ОПЕК+ до 20 млн баррелей в сутки.

Эквадор в среду объявил о прекращении экспорта нефти в связи с истощением рентабельных запасов. Тогда как Мексика объявила о планах покинуть ОПЕК+ с июля и восстановить добычу на 100 тыс. баррелей в сутки. Мировые нефтехранилища будут переполнены через четыре-пять недель, бьет тревогу министр энергетики РФ Александр Новак.

Средняя цена российской нефти сорта Urals, близко к которой торгуется и казахстанская нефть, с 15 марта по 14 апреля составила $19/баррель, против $47,3 месяцем ранее, сообщает минфин России. Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 мая снизится более чем в шесть раз, с $45,2 до $ 6,8 за тонну, обновив 20-летний антирекорд. Российский рубль, акции и облигации отреагировали на обвал российской нефти на европейских рынках до $16/баррель падением. Курс рубля к доллару взлетел с 73 до более 75; за последний месяц нерезиденты сбросили на Московской бирже 389,6 млрд рублей, вынудив ЦБ РФ сдерживать падение своей нацвалюты.

Совокупный баланс Европейского Центробанка на фоне масштабных монетарных вливаний для борьбы с коронакризисом достиг нового рекорда в 5,257 трлн евро, или 44% ВВП еврозоны; баланс Банка Японии уже превышает 111% ВВП Страны восходящего солнца; баланс ФРС США вырос пока лишь до 28% ВВП страны.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться