Фото бюллетеней является агитацией – Генеральная прокуратура

2277

Генпрокуратура выявляет факты скрытой агитации в соцсетях. 

Фото бюллетеней является агитацией – Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура выявляет факты скрытой агитации в социальных сетях в день голосования. Об этом на брифинге в Центральной избирательной комиссии сообщил заместитель генерального прокурора Булат Дембаев.

По его словам, просмотр соцсетей показывает, что, несмотря на запрет, отдельными гражданами в скрытой форме, в открытой форме, все прекрасно знают, никто агитацию не проводит, но проводят ее в скрытой форме, в различных формах.

"Есть факты, когда граждане голосуют, фотографируют свой бюллетень и показывают, за кого они проголосовали. Это тоже считается агитацией. Также есть факты уже опубликования протокола заседания комиссии. Естественно, по закону положено получить протокол наблюдателю или кто участвовал в работе комиссии, ему передали протокол, он его опубликовывает в СМИ в соцсетях, что тоже недопустимо. Это тоже скрытая форма агитации. За это предусмотрена административная ответственность", – сообщил он.

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что административная ответственность предусмотрена статьей 102 Кодекса об административных правонарушениях и предусматривает штраф для физлиц в размере 15 МРП, для субъектов малого, крупного предпринимательства – до 30 МРП.

"К примеру, один такой факт: в социальной сети Facebook на странице одного из пользователей размещен призыв голосовать за кандидата Косанова. Сейчас по данному факту проводится проверка, его ли это сайт, кто заходил туда. После чего будут приняты меры адмвоздействия", – пояснил он.

В ведомстве напомнили, что в день голосования все заявления рассматриваются незамедлительно.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться