Фульсанг принес "Астане" третье серебро виртуального Giro d'Italia

1453

Датский легионер Astana Pro Team Якоб Фульсанг стал вторым на пятом этапе виртуальной гонки "Джиро д'Италия".

Фульсанг принес "Астане" третье серебро виртуального Giro d'Italia Фото: olympic.kz

Пятый этап компьютерного аналога первого в году Гранд-Тура, физический аналог которого перенесен из-за коронавируса с мая на осень, прошел 2 мая, и казахстанская команда, которую на этом этапе представляли Якоб Фульсанг и испанец Йон Исагирре, вновь оказалась на подиуме, как и по итогам четырех предыдущих заездов.

Гонщики, напомним, соревнуются на велотренажерах, которые подключены к компьютеру, измеряющему скорость их прохождения виртуальных этапов. В субботу велосимулятор "изображал" отрезок реального "Джиро" длиной в 30 километров, который выиграл голландец Стивен Крейсвейк из команды "Team Jumbo-Visma".

Второе время на этом этапе показал Фульсанг, принесший казахстанскому клубу третье серебро виртуального розыгрыша (на втором этапе испанец Омар Фрайле взял серебро, на четвертом этапе испанец Горка Исагирре принес в копилку "Астаны" второе серебро этого розыгрыша).

Замкнул тройку лучших на пятом отрезке двукратный чемпион легендарной итальянской гонки Иван Бассо. Второй представитель "Астаны", испанец Йон Исагирре, показал на пятом этапе шестое время. Благодаря очередному подиуму, Astana Pro Team продолжает лидировать в общем командном зачете.

Напомним, что гонщики Astana Pro Team не остаются без наград с начала гонки: помимо трех упомянутых выше представителей казахстанской команды, занимавших второе место, на третьем этапе бронзу взял Давиде Мартинелли, а лучшим пока является выступление казахстанца Алексея Луценко, который первенствовал на стартовом отрезке.

Напомним, что у мужчин в виртуальном Джиро соревнуются профессиональные команды ASTANA PRO TEAM, MOVISTAR TEAM, TEAM BAHRAIN-MCLAREN, TEAM JUMBO – VISMA, ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC, BARDIANI CSF FAIZANÈ, VINI ZABÙ KTM, а также итальянская национальная мужская сборная.

В женском турнире сошлись ASTANA WOMEN’S TEAM, MOVISTAR TEAM WOMEN, TREK–SEGAFREDO и итальянская национальная женская сборная. Кибер Гранд-Тур, в котором участники крутят педали на велотренажерах, имитируя соревнования на виртуальных отрезках Джиро, стартовал 18 апреля и завершится 10 мая этого года.

Напомним, что Международный союз велосипедистов (UCI) 21 апреля принял решение о продлении временного прекращения велосезона: теперь Мировой Тур, прерванный из-за пандемии коронавируса, будет возобновлен не ранее 1 августа этого года. Организаторы французского Гранд-тура "Тур де Франс" объявили о переносе проведения этой гонки на период с 29 августа по 20 сентября 2020 года без изменения первоначально запланированного маршрута: было признано жизненно необходимым провести эту велогонку в наилучших условиях, учитывая её центральное место в экономике велоспорта.

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе пройдет в Швейцарии, как и было запланировано, с 20-го по 27 сентября, программу соревнований на мировом первенстве также пока сокращать не планируется. "Джиро д’Италия" пройдет после чемпионата мира по велоспорту, "Вуэльта Испании" пройдёт сразу после завершения "Джиро".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться