banner

Фульсанг рассматривает варианты вне "Астаны"

2038

Один из лидеров и старожилов казахстанской велокоманды Astana Pro Team, датчанин Якоб Фульсанг заявил о возможности своего перехода в клуб NTT Pro Cycling.

Фульсанг рассматривает варианты вне "Астаны"

Фульсанг выступает в "Астане" с 2013 года и за семь лет стал одним из лидеров казахстанского велоклуба, добившись с ним самых значимых успехов в своей карьере – от седьмого места в генерале Тур де Франс в дебютном для себя 2013 году в "Астане" до побед на Критериум Дофине в 2015-м и в 2019-м, прошлогодних викторий на Льеж-Бастонь-Льеж, Вуэльте Андалусии и в горной классификации Вуэльты Мурсии.

Прошлый год вообще стал самым успешным в карьере датчанина, он провел феноменальную весну, добившись двух призовых мест на "Амстел Голд Рэйс" (бронза) и "Флеш Валлонь" (серебро). Кроме того, он выиграл этап на "Тиррено-Адриатико", где занял 3-е место в общем зачете, стал победителем "Вуэльты Андалусии" и стал вторым на "Страде Бьянке". И в августе был переподписан "Астаной" до 2021 года, но теперь он держит в уме клуб NTT Pro Cycling, совладельцем которой стал в начале этого года его соотечественник Бьярне Риис.

"Я не знаю, что произойдет с NTT Pro Cycling. Пока все переговоры по переходам отложены на некоторое время, кроме того у меня еще есть контракт на год с "Астаной". Но, если Бьярне успеет привлечь главного спонсора Дании, то было бы здорово поехать в эту команду в 2021 году. Это моя мечта, – говорит Фульсанг. – Думаю, нам следует поговорить с менеджером команды Александром Винокуровым о расторжении моего контракта, если Бьярне удастся привлечь датского спонсора. Но в прошлом году, прежде чем продлить контракт, я разговаривал с Бьярне. Среди прочего, мы обсуждали мое желание проехать "Тур де Франс" в датской команде, в том виде какой она может быть в настоящий момент. Но пока создать ее не получилось. Поэтому я не знаю, собираюсь ли я закончить свою карьеру в "Астане" или же в новом датском проекте, если он будет конечно", – добавил он.

Отметим, что в этом году в "Астане" по-прежнему рассчитывают на Фульсанга как на одного из лидеров команды. В озвученных в конце июня планах руководства клуба значилось его участие в знаменитой итальянской однодневной гонке "Страде Бьянке" – классике, к которой у него должно быть особое отношение: в прошлом году он был на ней вторым, уступив ее победителю, французу Жулиану Алафилиппу всего две секунды. Напомним, что в 2011 году эту итальянскую классику выиграл казахстанец Максим Иглинский, которого пришедший в казахстанскую команду в 2013 году датчанин еще застал в качестве гонщика (Иглинский, кстати, брал и серебро "Страде Бьянке" в 2012 году).

После этого Фульсанг отправится на многодневный "Тур Польши", на котором гонщики "Астаны" пока успехов не добивались, правда, в составе казахстанской команды есть победитель и двукратный призер этой гонки: испанец Йон Исагирре, защищающий цвета казахстанской команды с прошлого года, в 2015 году стал победителем этой многодневки в составе испанского клуба Movistar Team. Причем до этого он же два года подряд (2013-й и 2014-й) становился вторым в генерале "Тура Польши". После гонки в Польше Фульсанг примет участие в двух итальянских классиках, "Гран Пьемонте" и "Тур Ломбардии", а также в многодневке "Тиррено-Адриатико" перед тем, как возглавить "Астану" на "Джиро д’Италия" (старт этого Гранд тура планируется 3 октября).

Что касается южноафриканской NTT Pro Cycling, в состав которой так стремится Фульсанг, то она только в 2012 году была зарегистрирована в качестве первой профессиональной континентальной команды из Африки в Про-Туре (тогда она носила название MTN Qhubeka).  Первую крупную победу этой команде принес Геральд Циолек, победивший на классике Милан – Сан-Ремо в 2013 году, в 2016-м и в 2017 годах гонщики южноамериканской команды дважды выигрывали многодневку "Тур Лангкави" в Малайзии, но в последние годы добивались локальных успехов на многодневках, побеждая на отдельных этапах.

Правда, в эти выходные NTT Pro Cycling, в составе которой выступают три датчанина (бывший гонщик "Астаны" Михаэль Вальгрен, Андреас Стокбро и Микаэль Карбель), выиграла командный зачет виртуальной "Тур де Франс", с которой из-за проблем со связью ранее снялась "Астана". Но у Фульсанга с "Астаной" в активе победа на другом Гранд-туре на велостанках в нынешнем сезоне (в виртуальном "Джиро"), так что, уйдя из "Астаны", датчанин вряд ли что-то выиграет в спортивном плане. Другой вопрос, что в следующем году "Тур де Франс" стартует в Копенгагене с 13-километрового пролога, второй этап "Большой петли" длиной 199 км пройдет из Роскилле в Нюборг, а третий, последний на территории Дании стартует в Вайле и завершится спустя 182 км в Сеннерборге.

Понятно, что Фульсанг хотел бы выступить на родине в майке команды, к которой имеет отношение Дания, но, во-первых, пандемия коронавируса может скорректировать маршрут "Большой петли" и в следующем году, а, во-вторых, она же может изменить и планы нынешнего совладельца команды из ЮАР по превращению NTT Pro Cycling в чисто датский проект. Так что намерения Фульсанга уйти из "Астаны" – это пока что только намерения, и вероятность того, что они всего лишь намерениями и останутся, довольно высока.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться