Фульсанг уступил сам себе на "Страде Бьянке"

1962

Датский легионер казахстанского клуба "Астана" Якоб Фульсанг не смог повторить свой прошлогодний успех, не попав на пьедестал классической гонки "Страде Бьянке" в Италии в субботу.

Фульсанг уступил сам себе на "Страде Бьянке" Фото: astanaproteam.kz

"Страде Бьянке", первоначально называвшаяся "Эроике" (героическая) из-за сложного рельефа, для клуба "Астана" была достаточно удачной: в 2011 году эту итальянскую однодневную классику выиграл казахстанец Максим Иглинский, спустя год взявший еще и серебро "Страде Бьянке". Второе серебро в истории на этой однодневке "Астане" принес в прошлом году датчанин Якоб Фульсанг: в выпуске "Страде" – 2019 он уступил ее победителю, французу Жулиану Алафилиппу всего две секунды.

Естественно, что на медаль "Астана" в Италии рассчитывала и в этот уик-энд, тем более, что Фульсанг вновь вышел на старт "Страде Бьянке". На этот раз ей было впору возвращать прежнее, "героическое" название – классика проходила в условиях экстремально высоких температур и получилась тяжелой, но, при этом, невероятно зрелищной и драматичной. В рамках четырнадцатого выпуска известной итальянской однодневки гонщики преодолели 185 километров и 11 специальных гравийных участков до того, как финишировать в Сиене, на площади Пьяцца дель Кампо.

После серии атак пелотон существенно просеялся, а в первой группе оказались сразу три гонщика команды Astana Pro Team: казахстанец Алексей Луценко, Фульсанг и испанец Горка Исагирре. Исагирре сумел ответить на новую атаку, присоединившись к небольшому отрыву. Позднее, когда эту группу догнали, вперед поехал Фульсанг, а вслед за ним и Луценко. Впереди образовался новый отрыв из 9 человек. Примерно за 50 километров до финиша, на одном из сложнейших гравийных участков Фульсанг предпринял сольную атаку, нейтрализовать которую соперники сумели лишь через 10 километров. После этого впереди остались лишь шесть человек, которые и решили судьбу гонки.

На финальных 10 км дистанции бельгиец Ваут Ван Арт из "Jumbo-Visma" предпринял сольный рывок, поддержать который Якоб Фульсанг уже не смог, финишировав на 5-м месте. Горка Исагирре стал 17-м, а канадский легионер "Астаны" Уго Уль – 29-м. Остальные гонщики "Астаны" – Йон Исагирре, Мануэле Боаро, Фабио Феллине и Алексей Луценко – не смогли добраться до финиша "Страде Бьянке".

"Здорово вернуться в гонки, но последние 50 километров после моей атаки дались мне нелегко – очень сильно повлияла жара, – рассказал Фульсанг в интервью официальному сайту "Астаны". – Я перегрелся, так что было сложно заставить ноги работать так, как надо. За короткий промежуток времени я потерял правильный ритм. Но гонка состоялась, и мои товарищи по команде оказали мне великолепную поддержку. В конце концов, мне удалось попасть в группу лидеров, я все время находился впереди, но, на спуске я немного потерял ритм, так что в итоге у меня только 5-е место", – констатировал он.

В субботу же завершилась испанская многодневка "Вуэльта Бургоса" – пятый ее этап финишировал на вершине высшей категории сложности Лагунас де Нейла. Испанский легионер Оскар Родригес стал лучшим из состава команды "Астана Про Тим", заняв 12-е место на этом этапе и заняв то же 12 место в итоговой генеральной классификации испанской многодневки. Молодой казахстанский гонщик Юрий Натаров вновь неплохо проявил себя, продемонстрировав растущую форму в своей первой гонке после возобновления сезона. В субботу Натаров финишировал 34-м, а в общем зачете он замкнул тридцатку сильнейших.

"Мы приехали сюда с определенными амбициями хорошо начать вторую часть сезона. Алекс Аранбуру неплохо смотрелся, и на мой взгляд он находится в хорошей форме. С чуть большим везением, он мог бы добиться более значительных результатов на одном из тех двух этапов, которые ему подходили. В любом случае, думаю, что у него будет больше шансов в следующих гонках. Также мы хотели посмотреть на прогресс наших молодых ребят, Оскара Родригеса, Юрия Натарова и колумбийца Родриго Контрераса. Действительно, уровень нынешней "Вуэльты Бургоса" очень высок, и было непросто соревноваться против таких больших гонщиков, которые приехали сюда. Но мы с оптимизмом смотрим на следующие гонки. Мы проделали большой объем работы на тренировочных сборах и в этой первой гонке, мы продолжим работать, а результаты обязательно придут", – сказал спортивный директор "Астаны" Стефано Занини.

Наконец, 1 августа во Франции стартовала многодневная гонка "Тур Окситании", первый этап которой составил 187 километров от Сент-Аффрика до Казуль-ле-Безье. Эта гонка – стала дебютной для колумбийского лидера команды "Астана Про Тим" Мигеля Анхеля Лопеса после рестарта сезона. Первый ее соревновательный день получился сложным из-за очень жаркой погоды, холмистого рельефа и длинной дистанции. Завал на финальной части гонки порвал пелотон на части, отрезав большое количество гонщиков от небольшой группы лидеров, которые, в итоге, и разыграли победу на этапе в спринте. Победителем первого этапа стал француз Брайан Кокар.

Лучшим у гонщиков "Астаны" стал Александр Власов, завершивший этап 32-м, Луис Леон Санчес финишировал 45-м, Мигель Анхель Лопес – 61-м, Эрнандо Бооркес −69-м, Омар Фраиле – 89-м, Харольд Техада – 89-м, Мерхави Кудус – 95-м. Кудус был одним из тех, кто попал в завал, но, к счастью, для него все обошлось без серьезных травм, и он завершил этап.

"Мы очень рады быть здесь на гонке и вновь начать сезон, это здорово! – заметил спортивный директор казахстанской команды на этой гонке Дмитрий Седун. – Первый этап получился очень трудным из-за сложного холмистого рельефа, большого количества подъемов, но, также, из-за экстремальной жары – сегодня было около 40 градусов. Было не просто выжить сегодня. Тем не менее, в целом, все шло хорошо вплоть до последнего километра, когда произошел большой завал, разделивший пелотон на части. Мерхави Кудус оказался в этом завале, но, кажется, все обошлось. Все остальные гонщики без проблем завершили дистанцию. Будем настраиваться на следующие этапы", – заключил он.

Второй этап "Тура Окситании" пройдет в воскресенье, 2 августа, на дистанции 174.5 километра от Каркассона до Кап Декуверт.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться