Фульсанг возвращается на "Льеж – Бастонь – Льеж"

1662

Датский легионер казахстанско-канадского велоклуба Astana – Premier Tech Якоб Фульсанг станет лидером команды на Арденнских "классиках" в период с 18 по 25 апреля.

Фульсанг возвращается на "Льеж – Бастонь – Льеж"

Фламандские "классики" включают в себя три однодневки – Арденнская неделя начнется с голландской "классики" "Амстел Голд Рэйс", которая пройдет в окрестностях Валькенбурга 18 апреля. Маршрут гонки был изменен из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, однако финиш пройдет в том же месте – городке Берг-эн-Терблиджт после дистанции в 216 километров. В 2003 году на ней первенствовал казахстанец Александр Винокуров, а в 2019-м бронзу этой гонки взял Якоб Фульсанг. 

Спустя три дня уже в Бельгии пройдет однодневная гонка "Флеш Валлонь", финиш которой располагается на знаменитом коротком, но сверх крутом подъеме Мур-де-Юи. Дистанция гонки составит 192 километра, на этой гонке в 2019 году Фульсанг занял второе место. Завершится же Арденнская неделя третьей монументальной гонкой сезона, старейшей однодневной гонкой Мирового тура "Льеж – Бастонь – Льеж": дистанция в 260 километров и 11 крутых подъемов ждут участников этой гонки 25 апреля.

"Льеж – Бастонь – Льеж" в далеком уже 2010 году выигрывал Винокуров, спустя два года его успех повторил казахстанец Максим Иглинский, а в 2019 году третью победу на этой классике "Астане" принес Фульсанг. И теперь датчанин вновь сосредоточится на трех этих однодневках, пытаясь повторить свой громкий успех двухлетней давности, когда он поднялся на подиум всех трех Арденнских гонок, завоевав на них полный медальный комплект.

"Как всем известно, Арденнские "классики" – это моя самая большая цель первой половины сезона, а кроме того, это мои любимые гонки, – сказал Фульсанг в интервью клубному сайту Astana – Premier Tech. – На самом деле у меня сохранились только хорошие воспоминания об Арденнах, где я выиграл свою первую монументальную классическую гонку. Профиль всех трех гонок хорошо мне подходит, особенно нынешний выпуск "Амстел Голд Рэйс". Думаю, что я нахожусь в той форме, в которой хотел быть", – подчеркнул он.

На прошлой неделе Фульсанг участвовал в испанской многодневке "Тур Страны басков", где занял 15-е место в генеральной классификации. По его словам, испанский тур стал для него финальной ступенью в подготовке к Арденнским классическим гонкам, на которые он возлагает большие надежды.

"В Бельгии и Голландии у нас будет сильный состав гонщиков, и я рад, что меня будет поддерживать амбициозная и мощная команда. Было бы замечательно повторить успех 2019 года и подняться на подиум. Я приложу максимум усилий, чтобы добиться высокого результата и оправдать самоотверженность, с которой моя семья поддерживала меня последние несколько месяцев", – пообещал датский гонщик.

Помимо Фульсанга, Astana – Premier Tech выставит на Арденнскую неделю испанцев Алекса Аранбуру, выигравшего один из этапов "Тура Страны басков", и Омара Фраиле, казахстанца Алексея Луценко, канадца Уго Уля, итальянца Самуэле Баттистеллу и представителя ЮАР Стефана Де Бода.

"Перед этой неделей команда находится в хорошей форме, многие гонщики приезжают сюда после "Тура Страны басков", где прошла их финальная подготовка. Мы одержали там две победы, и это придает нам уверенности, – подчеркнул спортивный менеджер казахстанско-канадского клуба Дмитрий Фофонов (помимо Аранбуру, один из этапов "Тура Страны басков" выиграл испанский легионер "Астаны" Йон Исагирре). – Думаю, что к Арденнской неделе мы подошли с очень сильным составом гонщиков, команда хорошо сбалансирована, каждый из ребят мотивирован выложиться на 100% ради высокого результата. Два года назад нам удалось добиться здесь весомого успеха, и мы хотели бы повторить его", – заключил он.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться