Фульсанг выиграл вторую монументальную гонку в карьере

1436

Датский легионер Astana Pro Team Якоб Фульсанг в субботу стал победителем "Тура Ломбардии" – монументальной классической велогонки в Италии, на счету еще одного легионера "Астаны" – Александра Власова – бронза этого заезда.

Фульсанг выиграл вторую монументальную гонку в карьере Фото: astanaproteam.kz

В число монументальных классических (однодневных) велогонок входят пять самых старых, самых продолжительных и самых престижных шоссейных состязаний в профессиональном велоспорте. "Милан-Сан-Ремо", "Тур Фландрии", "Париж-Рубе", "Льеж-Бастонь-Льеж" и "Тур Ломбардии" – все они имеют богатое наследие и являются гонками, которые каждый гонщик хочет иметь в своем списке побед. Только Гранд-туры – "Джиро д'Италия", "Тур де Франс" и "Вуэльта Испании" – могут соперничать с этими гонками по популярности и престижу.

У одного из лидеров "Астаны" – Якоба Фульсанга – в активе до сих пор была победа только на одном из этих "монументов", в прошлом году он выиграл "Льеж – Бастонь – Льеж". Эта бельгийская гонка, как и "Тур Ломбардии", является старейшей среди классик – обе впервые прошли в 1892 году, поэтому победа датского гонщика казахстанской велокоманды на нынешней итальянской "монументалке" была бы символична. И она состоялась в эту субботу, 15 августа.

Нынешний "Тур Ломбардии" стартовал в Бергамо, и через 231 километр финишировал в Комо на берегу одноименного озера. Традиционно маршрут классической гонки включал в себя целый ряд труднейших подъемов, таких как Чивильо или Муро ди Сормано. Вскоре после старта 11 гонщиков образовали отрыв дня, однако пелотон все время держал эту группу под контролем, так что на подъеме Мадонна-дель-Гисалло отрыв был настигнут. С того момента "Астана Про Тим" взяла под контроль ситуацию в пелотоне, а Харольд Техада и Александр Власов оказали большую поддержку Якобу Фульсангу.

К одному из решающих подъемов Муро-ди-Сормано впереди осталась лишь небольшая группа лидеров, которая включала Фульсанга и Власова. Последовавшую за этим атаку капитана "Астаны" поддержать смогли лишь двое: российский легионер "Астаны" Александр Власов и недавний победитель "Гран Пьемонте" Джордж Беннетт. Власов великолепно отработал на Фульсанга, после чего Якоб предпринял новую атаку, ответить на которую Беннетт уже не сумел. В итоге, капитан казахстанской команды единолично возглавил гонку и довел дело до блестящей победы, Беннетт финишировал вторым, а Александр Власов замкнул тройку призеров этого года.

"Я невероятно счастлив одержать сегодня победу и добавить в свой послужной список еще один Монумент, это великолепно! – заявил после гонки капитан "Астаны". – Я знал, что подошел к этой гонке в хорошей форме, и чувствовал, что могу победить здесь. Но, всегда легче говорить о победе, чем победить. Команда проявила себя просто великолепно, ребята сделали замечательную работу на протяжении всего дня, особенно, Александр Власов, который был очень силен и продержался рядом со мной до самых последних километров. Было здорово, что сегодня он был рядом. Я знал, что в финале могу обыграть Беннетта в спринте, но на последнем подъеме я решил ускориться и посмотреть, если я смогу получить преимущество, не доводя дело до спринта. И это сработало, так что, как я уже сказал, я очень счастлив".

Власов, в свою очередь, отметил, что заезд сложился для казахстанской команды хорошо, и все гонщики смогли отработать гонку вместе, задавая темп соперникам.

"Думаю, мы показали очень хорошую командную работу, и я доволен своим третьим местом. Я поддерживал Якоба, и в конце, когда он атаковал, я продолжил уже в своем темпе. Это была трудная и длинная гонка, но ему удалось взять ее под свой контроль"., – сказал россиянин.

Одновременно оба призера "Астаны" пожелали здоровья одному из лидеров сезона, бельгийцу Ремко Эвенепулу из команды Deceuninck-Quick Step, который упал с моста на этой гонке и госпитализирован в одну из больниц в Италии. Момент аварии, в которой пострадал Эвенепул, был зафиксирован на видео, опубликованном в Twitter. На записи видно, как бельгийский велогонщик на одном из спусков перелетел через руль из-за резкого торможения и свалился за пределы дороги, упав с моста. После аварии Эвенепулу была оказана помочь врачей, и он был доставлен в одну из больниц на машине скорой помощи.

"Сейчас, просматривая гонку, я увидел, что Эвенепула не оказалось за нами после того моста. Я услышал, что он упал, но думал, что он сумел вернуться в гонку. Я надеюсь, что с ним все будет в порядке. Никому не пожелаешь закончить гонку подобным образом", – сказал Якоб Фульсанг.

"Хотел бы еще сказать, что я очень надеюсь, что у Ремко все будет хорошо, я желаю ему скорейшего восстановления", – добавил Власов.

Тем временем другой лидер "Астаны", колумбиец Мигель Анхель Лопес в субботу поднялся с девятого на шестое место в общем зачете многодневной гонки "Критериум дю Дофине" во Франции за один этап до ее окончания. Четвертый этап "Критериума" Лопес 15 августа завершил в группе основных фаворитов, спустя 3 минуты после победителя этапа, немца Леннарда Камны, который атаковал из группы отрыва на финальном подъеме дня. Финишировав в этой группе, Лопес смог подняться на три строчки в генеральной классификации, уступая всего 32 секунды ее лидеру, словенцу Приможу Рогличу.

"Мы продолжаем нашу подготовку к "Тур де Франс", и день за днем Мигель делает очень хорошую работу на этой гонке, – отметил спортивный директор "Астаны" Дмитрий Седун. – На таком этапе, как сегодня, с большим количеством сложных подъемов, нужно иметь хорошую ногу для того, чтобы оставаться впереди с лучшими гонщиками, и мы рады, что Мигель Анхель Лопес был на финише в группе лидеров. Подготовка к "Туру" – это приоритетная задача, но все же здорово видеть Лопеса прогрессирующего и в общем зачете гонки. Завтра нас ждет финальный этап, и мы будем пробовать добиться хорошего результата", – заметил он.

Заключительный, пятый этап "Критериум дю Дофине" пройдет в воскресенье, 16 августа, на дистанции протяженностью 153,5 километра в окрестностях Межева с восьмью категорийными подъемами на дистанции.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться