Фураж и бобы пойдут на экспорт

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
5901

Казахстан расширяет линейку экспортной сельхозпродукции на китайские рынки.

Фураж и бобы пойдут на экспорт Фото: Мария Матвиенко

Казахстанская национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" расширяет ассортимент сельхозпродукции, экспортируемой в Китай. В рамках казахстанско-китайского аграрного инвестиционного форума были подписаны соглашения между Продкорпорацией и компаниями Xi'an Aiju grain & Oil Industry Group Co Ltd, Xinjiang Zhaofenghe Biotechnology Co. LTD, Zhongxinjian LLC о поставках на китайские рынки фуражной пшеницы, масличных и бобовых культур. 

"Если мы занимались раньше по экспорту пшеницы только с одной компанией, теперь у нас три крупных контрагента и плюс к пшенице мы добавили масличные культуры, масло, кукурузу. Впоследствии у нас будут еще соглашения по мясу, комбикорму, отрубям. То есть мы расширяем позиции экспорта сельхозпродукции в Китай", – заявил заместитель председателя правления Продкорпорации Сабит Кашкимбаев. 

В частности, соглашения предусматривают поставку на китайский рынок 150 тысяч тонн фуражного зерна. Стоит отметить, что это первый экспорт фуражного зерна из республики. Также достигнута договоренность о ежемесячных поставках муки в объеме 15 тысяч тонн (суммарно 180 тысяч тонн), а также до 50 тысяч тонн масла и масличных культур.

"Третье соглашение – это кукуруза, соя и бобы, там нет объемов, то есть, сколько мы готовы будем продать, столько они готовы купить", – добавил господин Кашкимбаев. 

При этом представитель Продкорпорации подчеркнул, что речь идет о поставках на текущий маркетинговый год, из нового урожая. Вместе с тем соглашения предусматривают возможность пролонгации.

"Они не ограничиваются этим годом. То есть рынок огромный, что мы можем поставлять – в дальнейшем это и будет покупаться. Мы не можем столько поставить пока, сколько они хотят", – уточнил господин Кашкимбаев. 

По данным министерства сельского хозяйства, за январь-апрель 2017 года товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Китаем увеличился на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 113,2 миллиона долларов. При этом страны на межгосударственном уровне проводят работу по упрощению процедур экспорта казахстанской сельхозпродукции в Китай. 

Минсельхоз Казахстана в развитии сельхозпроизводства, как экспортно ориентированной отрасли экономики, делает большую ставку именно на китайский рынок. К настоящему времени между Казахстаном и Китаем подписано 19 документов по углублению сотрудничества в области сельского хозяйства, включая протоколы касательно расширения доступа казахстанской продукции на рынок Китая. В рамках ранее подписанных соглашений на территории Казахстана также реализуется ряд совместных инвестиционных проектов по переработке рапсового масла, молока, мяса, томатов и другой продукции. Кроме того, ведутся подготовительные работы по реализации двух крупных проектов по переработке зерна и пшеничной соломы с китайской компанией Citic Group.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться