Футзальные сборные Казахстана и Ирана сыграли вничью

1110

Первый товарищеский матч этих команд в Астане завершился разгромной победой хозяев паркета.

Футзальные сборные Казахстана и Ирана сыграли вничью Фото: КФФ

Сборные Казахстана и Ирана по футзалу в воскресенье в повторном товарищеском матче перед чемпионатом мира сыграли вничью 1:1 в столице Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Команды Казахстана и Ирана являются участниками финальной стадии чемпионата мира 2024 года, который в период с 14 сентября по 6 октября этого года впервые пройдет в столице Узбекистана, Ташкенте. В финальной стадии ЧМ примут участие 24 команды, которые на первом этапе будут разделены на шесть квартетов, сборная Казахстана по итогам жеребьевки попала в группу D вместе с двукратными чемпионами мира, испанцами, а также с командами Новой Зеландии и Ливии, далее в плей-офф, который начнется со стадии 1/8 финала, из групп выйдут 16 команд – по две лучшие сборные каждой группы и четыре лучших обладателя третьих мест.

Казахстанская сборная начала подготовку к ЧМ с августа, обыграв в двух товарищеских матчах команду Таджикистана. А в пятницу вновь в Астане выиграла у сборной Ирана (шестой команды мирового рейтинга, сама казахстанская футзальная дружина занимает в мировой табели о рангах седьмую строчку) с разгромным счетом 4:1. В воскресенье эти соперники сошлись на паркете столичной "Сайран-Арены" повторно, и на этот раз матч складывался по иному сценарию: иранцы первыми вышли вперед благодаря голу Юсефа Хана, хозяева паркета отыгрались усилиями Биржана Оразова еще до перерыва, второй тайм прошел без голов, 1:1.

Отметим, что предыдущий матч с иранцами стал для главного тренера сборной Казахстана юбилейным, 50-м на этом посту. Под его началом с 2018-го года казахстанцы одержали 36 побед, потерпела 7 поражений и 8 раз сыграли вничью (с учетом воскресного матча с иранцами, который стал для него 51-м в качестве рулевого сборной РК). При этом во втором тайме воскресного товарищеского матча с иранцами Кака получил от судей красную карточку за излишнюю импульсивность – отметим, что обслуживала этот поединок судейская бригада из страны-хозяйки предстоящего футзального мундиаля.

Напомним, что на предыдущем планетарном первенстве по футзалу в Литве в 2021 году казахстанская команда стала первой в своем квартете, обыграв команды Коста-Рики и Литвы, а потом разойдясь миром со сборной Венесуэлы. В первом раунде плей-офф казахстанская футзальная дружина разгромила Таиланд со счетом 7:0, в четвертьфинале обыграла иранцев с минимальным перевесом 3:2, в полуфинале лишь в серии пенальти уступила будущим чемпионам мира, португальцам (2:2 в основное время игры, 3:4 в серии шестиметровых), а в матче за третье место проиграла пятикратным чемпионам мира, бразильцам.